Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рыклин, Владимир Михайлович

Рыклин, Владимир Михайлович

Живопись

художник-график, плакатист, один из ярчайших представителей фантастического реализма


Владимир Михайлович Рыклин (род. 1934) — художник-график, плакатист, один из ярчайших представителей фантастического реализма.

Биография

В 1960 году окончил Московское областное художественное педагогическое училище изобразительных искусств памяти восстания 1905 года. Работал в области культурно-зрелищного (главным образом — циркового) плаката, промграфики, книжной иллюстрации. В 1976 году эмигрировал в США в составе группы известных авангардных советских художников и скульпторов (в том числе Эрнст Неизвестный, Михаил Шемякин и др.). До выхода на официальную пенсию работал художником сцены на шоу Дэвида Литтермана (прообраз «Вечернего Урганта»), а также главным художником в шоу Saturday Night Live.

Творчество

Создатель многочисленных плакатов для Венской оперы, Нью-Йоркского балета, Московского цирка. Участвовал в многочисленных групповых и персональных выставках в США, Канаде, Польше, Англии, Бельгии.

Работы Рыклина находятся в моногочисленных частных коллекциях по всему миру, а также в музеях и постоянных экспозициях галерей.

В живописном мире Владимира Рыклина фигурируют любимые автором литературные герои (Дон Кихот, Санчо Панса, персонажи «Мастера и Маргариты» Булгакова и рассказов Эдгара По), исторические фигуры (Наполеон, Ленин, Распутин), музыканты, поэты и художники (Паганини, Высоцкий, Энди Уорхол, Обри Бэрдсли) и сложный набор аксессуаров современного российского и западного быта вперемешку со свободно взятыми историческими деталями архитектуры, живописи и музыки.

Рыклин не старается замаскировать своё увлечение Брейгелем, Босхом и Шагалом. В трактовке пейзажа у него много от немецких романтиков начала ХIХ века (Каспар Давид Фридрих, Мориц фон Швиндт). Близок ему и сказочный мир Г. Х. Андерсена.

Из всех этих разнообразных, но связанных общим мироощущением элементов Владимир Рыклин создаёт сложные многофигурные композиции, которые можно определить как своего рода «рассказы» о внутреннем состоянии автора — о том, что его впечатляет, беспокоит, поражает, о тех сопоставлениях и контрастах, которые ему приходят в голову, о личных проблемах, чувствах и увлечениях.

Награды и признание

  • I премия Конкурса на лучший плакат года (СССР, 1974).

Литература

  • Emily Genauer, New York Post, 11/29/1975.
  • Jules Rosenthal, Soviet migr Artists Exhibit, The Jewish Week, Washington, D.C. April 15-21, 1976, page 19.
  • «Horror and Hope» by Greg Gianas, Art Seeker, La Jolla Night Paper, Feb 28, 1980.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ