Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рыдз-Смиглы, Эдвард

Рыдз-Смиглы, Эдвард

Военачальники

11 марта 1886 - 02 декабря 1941

польский военачальник и политик, маршал Польши , верховный главнокомандующий польской армии в войне 1939 года


Эдвард Рыдз-Смиглы (Рыдз-Смиглый, польск. Edward Rydz-migy; 11 марта 1886, Бережаны, ныне Тернопольская область, в то время Галиция в составе Австро-Венгрии — 2 декабря 1941, Варшава) — польский военачальник и политик, маршал Польши (с 1936), верховный главнокомандующий польской армии в войне 1939 года.

Настоящее имя Эдвард Рыдз; псевдонимы Смиглы (migy), Тарловский (Tarowski), Адам Завиша (Adam Zawisza).

Ранние годы

Эдвард родился в селе Лапшин (Тернопольская обл.Украина), около города Бережаны, Галиция, Австро-Венгрия в семье сержанта австро-венгерской армии Томаша Рыдза и Марии Бабяк. Его отец умер от воспаления легких, когда сыну было всего два года. Через восемь лет тоже от воспаления лёгких умерла его мать. Воспитывался бабушкой и дедушкой по материнской линии, а после их смерти — в семье доктора Урановича, городского врача в Бережанах, у которого ранее работала его мать.

После окончания местной гимназии изучал философию и историю искусств на философском отделении Ягеллонского университета. Затем с целью стать художником обучался в Академии изящных искусств в Кракове. Его учителями были Леон Вычулковский, Теодор Аксентович и Юзеф Панкевич. Позднее учился живописи в Вене и Мюнхене. В 1908 году вступил в подпольную военную организацию «Zwizek Walki Czynnej», созданную по инициативе Юзефа Пилсудского. В 1910—1911 годах окончил обязательное для выпускников школ в Австро-Венгрии училище офицеров запаса в Вене и прослужил год в 4-м пехотном полку австро-венгерской армии.

Своё военное образование завершил с отличием, следствием чего было предложение службы в Австро-Венгерской армии, от которого он отказался. С 1910 года состоял в Стрелецком союзе (польск. Zwizek Strzelecki, военизированной организации польских сепаратистов), пользовался псевдонимом «Смиглый». Окончил офицерскую школу Стрелецкого союза. В 1913 году назначен комендантом Львовского округа Стрелецкого союза.

В то же время закончил художественное образование. Считался очень перспективным талантливым художником в пейзажной и портретной живописи. Профессора и критики хвалили его работы и предсказывали ему великое будущее.

Первая мировая война

Во время Первой мировой войны в июле 1914 года был призван в австро-венгерскую армию. С 1 августа 1914 в 1-й бригаде Польских легионов. Командир батальона, полка, бригады. Участвовал во многих боях с российской армией в районе Южной Вислы и быстро рос в воинском звании. В том же 1914 году произведён в майоры, в 1915 году — подполковник, в 1916 году — полковник. Однако Эдвард не забывал о своем искусстве художника и выставлял свои работы в Краковской галерее. Ещё в 1916 году коменданты полков, включая Рыдза-Смиглы, создали, так называемый «Совет полковников», который отправил австрийским властям меморандум, касающийся вопроса будущего Польских легионов. Коменданты настаивали на том, чтобы австрийские офицеры покинули их комендатуры, и требовали создать временное польское правительство.

После того, как по распоряжению Юзефа Пилсудского польские солдаты отказались давать присягу на верность Германии и Австро-Венгрии, Эдвард с подачи Пилсудского тоже подал прошение об отставке, но забрал его (по его же просьбе) после оглашения Германией и Австро-Венгрией «Манифеста 5 ноября», в котором говорилось о создании подчинённого Берлину и Вене Польского государства. Тогда казалось, что появился шанс создать единую польскую армию под национальным флагом. Однако из этой идеи национальной армии ничего не вышло. Юзефа Пилсудского и Казимира Соснковского заключили под стражу в крепости Магдебурга, а Эдварда австрийские военные власти уволили из Польских легионов без права ношения мундира — он должен был служить в австро-венгерской армии, но заболел. Неизвестно, было ли это уже тогда симуляцией, однако доподлинно известно, что он использовал поддельные медицинские справки позже, когда уклонялся от призыва в австро-венгерскую армию. По назначению Пилсудского он возглавил Польскую войсковую организацию (Polska Organizacja Wojskowa; конспиративное объединение, действовавшее на всех территориях бывшей Речи Посполитой в границах 1772 года). В это время у него появился псевдоним «Смиглы» («быстрый». «проворный»), котоый позднее стал частью его фамилии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ