Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рыбас, Александр Леонидович

Рыбас, Александр Леонидович

Чиновники

День рождения 23 июня 1960

российский управленец, государственный деятель, доктор экономических наук, кандидат технических наук, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук


Рыбас Александр Леонидович (23 июня 1960 года, Тула) — российский управленец, государственный деятель, доктор экономических наук, кандидат технических наук, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук.

Биография

Окончил среднюю школу № 11 родного города.

В 1974 году вступил в ВЛКСМ. Член КПСС с 1979 года по 1991 год. Кадровый офицер. В Вооружённых Силах СССР и Российской Федерации с 1977 года по 1998 год. Служил в Краснознамённом Дальневосточном военном округе в должности командира ремонтной роты реактивного артиллерийского полка 15 гвардейской артиллерийской дивизии РВГК, в 27 Центральном научно-исследовательском институте (в Центре специального программно-математического обеспечения систем управления войсками и силами флота) и 3 Центральном научно-исследовательском институте Министерства обороны (возглавлял отдел технического и программно-математического обеспечения полигонных измерений).

С 1995 года трудился в Государственном комитете Российской Федерации по военно-технической политике и подразделениях военно-технического сотрудничества Министерства внешних экономических связей России. Занимал должность заместителя руководителя Департамента военно-технического сотрудничества.

С февраля 1998 года по сентябрь 2006 года находился на государственной службе.

В сентябре 2006 года назначен генеральным конструктором и начальником, а в ноябре 2007 года (в связи с изменением наименования должности руководителя предприятия) — генеральным директором ГУП «Конструкторское бюро приборостроения» (г. Тула)

В 2007—2008 годах объём производства продукции военного назначения на предприятии вырос в 2,2 раза.

С мая 2009 года по июнь 2012 года исполнял обязанности гендиректора ФГУП «ГНПП „Базальт“» (г. Москва).

В июне 2012 года Рыбас был назначен генеральным директором ООО «ПРОМИНВЕСТ» — холдинговой компании в сфере управления активами.

В январе 2015 года назначен статс-секретарем — заместителем руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) (Распоряжение подписано Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым 19.01.2015 года)

Образование и научная деятельность

А. Л. Рыбас автор изобретений в области вооружения и военной техники и более 90 научных трудов, в том числе по проблемам стратегического анализа мирового рынка вооружений, безопасности в международных отношениях, эффективности систем экспорта вооружений, прогнозирования развития средств вооруженной борьбы и базовых военных технологий. Действительный член Академии военных наук.

Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук.

Президент Отделения специальной техники и конверсии Академии проблем качества.

В 1982 году с отличием и золотой медалью окончил Тульское высшее артиллерийское инженерное училище с квалификацией «военный инженер-механик» по специальности «артиллерийское вооружение». Тема дипломной работы: «Оптимизация химического состав ствольной стали методом планирования эксперимента». В 1986 году с отличием окончил Военную артиллерийскую академию (ныне — Михайловская военная артиллерийская академия) в Ленинграде с квалификацией «инженер-конструктор» по специальности «инженерная оперативно-тактическая». С 1986 года проходил обучение в адъюнктуре Военной артиллерийской академии, по окончании которой в 1989 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук на тему: «Оценка динамического качества пусковых установок реактивной артиллерии». В 1992 году присвоено учёное звание старшего научного сотрудника по специальности «контроль и испытания летательных аппаратов». В 1997 году окончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации с квалификацией «специалист по государственному управлению и национальной безопасности» по специальности «государственное и муниципальное управление». В 1999 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора экономических наук на тему: «Стратегический анализ мирового рынка вооружения в интересах обеспечения национальной безопасности России». Результаты работы реализованы в деятельности Государственной компании «Росвооружение» (ныне — ОАО «Рособоронэкспорт»). В 2012 году окончил Дипломатическую академию МИД России с квалификацией «специалист в области международных отношений».

Владеет английским и болгарским языками.

Государственная и общественная деятельность

С января 2000 года по апрель 2003 года работал помощником Председателя Правительства Российской Федерации М. М. Касьянова по вопросам промышленной политики, развития транспорта, а также отнесенным к ведению Правительства вопросам силовых структур. С апреля 2003 года по февраль 2004 года возглавлял секретариат заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Б. С. Алёшина.

В апреле 2004 года назначен заместителем руководителя Секретариата Председателя Правительства Российской Федерации, а затем помощником Председателя Правительства Российской Федерации М. Е. Фрадкова по вопросам промышленного развития и науки, реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса.

Являлся ответственным секретарем Комиссии Правительства Российской Федерации по военно-промышленным вопросам (ныне — Военно-промышленная комиссия при Правительстве Российской Федерации).

С февраля по сентябрь 2006 года работал заместителем руководителя Федерального агентства по промышленности.

В этой должности курировал пять управлений агентства: два отраслевых (промышленность обычных вооружений, промышленность боеприпасов и специальной химии) и три функциональных (военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами, международное сотрудничество, управление делами).

Член Бюро Правления ОООР «Союз машиностроителей России». Член Совета по внешней и оборонной политике Член Центрального совета Всероссийского движения поддержки флота. Член Никитского клуба (президент — С. П. Капица)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ