Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Руттман, Вальтер

Руттман, Вальтер

Живопись

День рождения 28 декабря 1887

немецкий художник и режиссёр, яркий представитель киноавангарда


Вальтер Руттман (нем. Walter Ruttmann; 28 декабря 1887, Франкфурт-на-Майне — 15 июля 1941, Берлин) — немецкий художник и режиссёр, яркий представитель киноавангарда.

Биография

Вальтер Руттман родился 28 декабря 1887 года во Франкфурте-на-Майне. Вскоре после этого умер его отец, зажиточный купец, который долгое время прожил в Китае и привез домой большое количество предметов азиатского искусства.

В 1905 году Руттман получил аттестат зрелости. С 1906 года изучал архитектуру в Цюрихе. С 1909 года учился в Академии художеств в Мюнхене. До 1914 года жил в достатке за счёт продажи своих работ. Его живопись и графика этого периода сохранились фрагментарно.

С началом Первой мировой войны в августе 1914 года Руттман был призван на службу в армии. В звании лейтенанта артиллерии он служил на восточном фронте.

В 1917 году Руттман вернулся с войны пацифистом.

16 марта 1918 года в Берлине он женился на Марии Зоммер. Молодожены поселились в Вассербурге-на-Инне, где Руттман снова занялся живописью, отмеченной влиянием кубистов, Пикассо и Кандинского. Его первые кинематографические опыты возникли в сарае в Берге (ам-Штарнбергер-Зее). Как правило, он работал ночью, так как днем случались большие перепады электрического напряжения.

27 июня 1920 года Руттман запатентовал «Метод и устройство для производства кинематографических картин». После нескольких частных просмотров 27 апреля 1921 года в Берлине состоялась публичная премьера его абстрактного кинематографического «Опуса 1».

5 ноября 1921 года в Берлине Руттман женился на Эрне Тридель.

15 февраля 1922 года его второй абстрактный фильм «Опус 2» прошел в Мюнхене цензуру.

В 1923 году Фриц Ланг предложил Руттману снять эпизод «Сон Кримгильды» для фильма «Нибелунги». В том же году Руттман снял эпизод «Игры форм» для фильма «Живые Будды» Пауля Вегенера.

В 1924 году во время работы на фильмом «Приключения принца Ахмеда» Лотты Райнигер Руттман познакомился со студенткой Баухауза Лоттой Лейдесдорф, которая стала его сотрудницей.

В 1924—1925 годах снял фильмы «Опус 3» и «Опус 4».

23 сентября 1927 года состоялась премьера документального фильма «Берлин - симфония большого города», идею которого Руттману предложил Карл Майер. Это было его первое обращение к «живому материалу». Фильм о Берлине был снят без четкого сценария при тесном сотрудничестве с Эдмундом Майзелем, композитором сопроводительной симфонической музыки.

В 1928 году Руттман обратился к звуковому кино, сняв ряд экспериментальных фильмов, в том числе «Немецкое радио — звучащая волна».

После прихода к власти национал-социалистов в 1933 году он остался в Германии. В 1934 году участвовал в работе над фильмом «Триумф воли» Лени Рифеншталь, но по необъяснимым причинам впоследствии отказался от сотрудничества.

С 1935 года он был штатным сотрудником рекламной студии УФА и снял ряд учебных, научно-популярных, производственных и пропагандистских фильмов.

После продолжительной болезни и тяжелой операции Вальтер Руттман скончался в Берлине от последствий эмболии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ