Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Руткевич, Ванда

Руткевич, Ванда

Альпинизм

04 февраля 1943 - 13 мая 1992

польская альпинистка


Ванда Руткевич (польск. Wanda Rutkiewicz; 4 февраля 1943, Плунге, Литовская ССР, СССР — приблизительно 12 мая 1992, Канченджанга, Гималаи) — польская альпинистка.

Биография

После Второй мировой войны семья переехала в Польшу и поселилась во Вроцлаве. Окончила Вроцлавский технологический университет по специальности инженер-электрик.

Считается одной из самых выдающихся в истории женщин — альпинисток. 16 октября 1978 года она стала третьей женщиной, первой полькой и первой европейкой, поднявшейся на вершину Эвереста, а 23 июня 1986 года — первой женщиной, покорившей второй восьмитысячник мира К2 (триумф был омрачён гибелью Лилиан и Мориса Баррардов из её команды, погибших при спуске).

Ванда Руткевич была главным претендентом на титул первой женщины, покорившей все 14 восьмитысячников мира. Она успела взойти на 8 вершин:

  • 1978 — Джомолунгма
  • 1985 — Нангапарбат
  • 1986 — K2
  • 1987 — Шишабангма
  • 1989 — Гашербрум II
  • 1990 — Гашербрум I
  • 1991 — Чо-Ойю
  • 1991 — Аннапурна I

Смерть

Ванда Руткевич пропала в 1992 году при попытке взойти по северо-западной стене на третью вершину мира Канченджангу. Штурм горы (совместно с мексиканцем Карлосом Карсолио) начался рано утром 12 мая из лагеря на высоте 7950 м. После 12 часов тяжёлого восхождения по глубокому снегу Карлос стоял на вершине, а Ванда отстала. Спускаясь, он встретился с Вандой на высоте более 8200 метров. Несмотря на отсутствие бивачного снаряжения, она решила укрыться и переждать ночь на северо-западном склоне, а затем продолжить восхождение на следующий день. В тот момент Руткевич была сильно ослаблена физически, и была не в состоянии принять рациональное решение, которое могло спасти ей жизнь. Карсолио отметил, что он также был сильно истощён физически и морально, и у него уже не оставалось душевных сил переубедить её, чтобы начать спуск вниз. Её тело так и не было найдено.

В 1995 году итальянские альпинисты Фаусто де Стефани, Марко Галеззи и Сильвио Мондинелли нашли тело, предположительно принадлежавшее Ванде Руткевич, на юго-западной стене. В этом случае она поднималась (или спускалась) по северо-западному хребту недалеко от вершины и сорвалась на юго-западную сторону.

Однако более подробный анализ свидетельств итальянских альпинистов, в частности, цвет одежды и наличие этикеток болгарского производства, говорит о том, что, скорее всего, это было тело болгарской альпинистки Йорданки Димитровой, погибшей в лавине на юго-западном склоне Канченджанги в октябре 1994 года.

Никто не знает, была ли она на вершине. Если да, то она стала первой альпинисткой, покорившей три самые высокие горы мира.

Интересный факт

Ванда покорила Эверест в тот день, когда Кароль Войтыла был избран римским папой под именем Иоанн Павел II. Когда они потом разговаривали, он сказал ей: «Милостивый Бог так захотел, чтобы мы в один и тот же день взошли так высоко».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ