Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Русский, Егор Анатольевич

Русский, Егор Анатольевич

Чиновники

День рождения 14 февраля 1987

военный, общественный и государственный деятель Луганской Народной Республики, единственный официальный чиновник в ЛНР из Российской Федерации


Егор Анатольевич Русский (р. 14 февраля 1987, Ухта, Коми АССР) — военный, общественный и государственный деятель Луганской Народной Республики, единственный официальный чиновник в ЛНР из Российской Федерации. Участник задержания украинской летчицы Надежды Савченко и ключевой свидетель по ее делу.

Биография

Родился 14 февраля 1987 года в городе Ухта, Коми АССР. Отец погиб, когда Егору было 8 лет. Вырос с братом Артемом в малообеспеченной семье. Закончил среднюю школу № 3 города Ухта. С 2002 по 2006 год обучался в Ухтинском промышленно-экономическом лесном колледже. В 2006 году перед армией сменил фамилию с Козин на Русский, был призван в Вооруженные Силы РФ в Воздушно-десантные войска. В 2008 году был в командировке в Цхинвале, Южная Осетия в период военных действий. В 2012 году окончил Вятский государственный университет на специальность «Промышленное и гражданское строительство», в 2017 году Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Общественную деятельность начал в 2010 году в ухтинских организациях «Союз ветеранов боевых действий», «Молодежный Совет», молодежное движение «НАШИ», руководил военно-патриотическим клубом.

С 2014 по 2016 — руководитель Лутугинского отделения общественного движения «Мир Луганщине». В российских политических партиях не состоял и открыто не высказывал симпатий той или иной партийной организации.

С 2008 года работал на различных должностях в коммерческих компаниях. В 2012 году открыл свой бизнес. В мае 2014 года продал бизнес и добровольцем поехал на Украину в город Луганск, где уже началась военная операция Украинского правительства против непризнанной Луганской Народной Республики. В Луганске вступил в ополчение, а в октябре 2014 года был назначен в Лутугинский район на пост мэра. В июне 2016 года покинул пост градоначальника.

В июне 2016 года вернулся в Россию, в августе выдвигался на пост руководителя администрации своего родного города Ухта. По опросам в сети интернет имел лидирующую поддержку населения города, общественности и общественных организаций, но выбран не был. Депутатский корпус, решением которого назначается руководитель администрации, принял решение назначить на эту должность кандидата от Единой России.

Деятельность в Луганской Народной Республике

В конце мая — начале июня 2014 года приехал в Луганск и добровольно вступил в Луганский народно-освободительный батальон «Заря», которым командовал Игорь Плотницкий. Как говорит сам — « Я хотел защитить людей»[1].

В июне 2014 года становится командиром разведвзвода. Принимал участие во множестве боевых операций на территории непризнанной ЛНР. Одно из самых ярких событий произошло 17 июня 2014 года под п. Металлист[3], когда был практически уничтожен батальон «Айдар»[4][5], взята в плен Надежда Савченко, а также погибли репортеры ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк. Егор автор видео боя, в котором ополченцы разбили «Айдар» и на котором запечатлен момент взятие в плен Надежды Савченко.

15 июня 2014 года подразделения ополчения и разведвзвод бат. «Заря» заняли высоту у п. Металлист в пригороде Луганска. Два дня происходили незначительные столкновения, а 17 июня подразделения ВСУ предприняли попытку прорыва в Луганск[5]. В результате были значительные потери со стороны ВСУ[6] в живой силе и бронетехнике[7], также в плен попали военнослужащие ВСУ и бат. «Айдар», включая Надежду Савченко.

В августе 2014 года Егор Русский был тяжело ранен под п. Хрящеватое при очередном штурме позиций ВСУ. После проведенных в Луганске медицинских операций эвакуирован в РФ, где проходил лечение.

В октябре 2014 года вернулся на Донбасс. Ввиду перемирия между сторонами конфликта начинает работать в Лутугинском районе в должности заместителя председателя райсовета, а с ноября 2014 года — председателем. 2 декабря 2014 года Указом Главы ЛНР Игоря Плотницкого назначен мэром города Лутугино[9][10], а 29 января 2015 года — Главой Администрации Лутугинского района.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ