Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Русев, Светлин

Русев, Светлин

Живопись

болгарский художник, иконописец, культурный деятель и коллекционер живописи


Светлин Русев (род. 14 июня 1933) — болгарский художник, иконописец, культурный деятель и коллекционер живописи. Академик Болгарской академии наук (2003).

Светлин Русев родился в Плевене. Окончил Художественную академию в Софии у проф. Дечко Узунова и с 1960 года стал выставляться на выставках в Болгарии и за границей. С 1967 года живёт и работает в Софии. В 1972 году его картина «День последний» была удостоена Национальной премии.

С 1975 года — профессор Художественной академии; в 1973—1985 годах — Председатель Союза болгарских художников; в 1982—1984 годах — 1-й заместитель министра культуры Болгарии; в 1985—1988 годах — директор Национальной художественной галереи Болгарии.

Удостоен множества наград — лауреат Димитровской премии (1969).

Он является членом осеннего салона Д`Отон (Париж) и фонда «Ника-Кай» (Токио), членом-корреспондентом Кюнстлерхаус (Вена), членом Российской академии искусств, член академии «Медичи» и др.

В 1985 году подарил родному городу свою коллекцию болгарского, африканского и восточного искусства. Она послужила основой постоянной галереи, названной в честь дарителя. На сегодняшний день в ней содержится более четырёхсот ценнейших экземпляров — художественных полотен и скульптур, собиравшихся Русевым на протяжении многих лет.

Светлином Русевым были написаны иконы и фрески церкви Святой Параскевы, построенной Вангой в с. Рупите.

Литература

  • Львова Е. П. Светлин Русев. — М., 1981. — 167 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ