Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рудольф, Вильгельм (художник)

Рудольф, Вильгельм (художник)

Живопись

День рождения 22 февраля 1889

немецкий художник и график, дважды лауреат национальной премии ГДР Жизнь и творчество


Вильгельм Рудольф (нем. Wilhelm Rudolph; 22 февраля 1889, Хемниц, Германская империя — 30 сентября 1982, Дрезден, ГДР) — немецкий художник и график, дважды лауреат национальной премии ГДР

Жизнь и творчество

Родился в семье ткача. В 1906 году начинает учёбу на литографа, в 1908 году поступает в Высшую художественную школу Дрездена. Во время Первой мировой войны пехотинцем принимал участие в боях на Западном фронте — под Верденом и на Сомме. В 1919—1922 годы живёт как свободный художник в Дрездене. Первоначально писал как постимпрессионист, затем перенял экспрессионистский стиль, позднее приверженец новой предметности, с её интересом к социально значимой тематике. Первые успехи и известность В.Рудольфу принесли его изображения животных.

В 1924—1925 годах художник участвует в крупных выставках в Дрездене (галерея Эмиля Рихтера) и в Берлине (галерея Гольдшмидт и Валлерштейн), 1931 году — вновь в Дрездене (галерея Новое искусство — Фидес). Эти презентации его работ приносит В.Рудольфу признание как живописцу и место профессора в Академии искусств Дрездена (в 1932). После прихода к власти в Германии национал-социалистов произведения художника были причислены к т. н. дегенеративному искусству. С 1937 года ему было запрещено выставлять и продавать свои работы, 43 картины В.Рудольфа были конфискованы. В 1939 году он был уволен из Академии.

В 1945 году и позднее художник создаёт свой важнейший труд — графическую серию из сотен листов на тему бомбардировки Дрездена американской авиацией в ночь с 13 на 14 февраля 1945 года, его разрушения. Вплоть до нашего времени она остаётся непревзойдённым художественным свидетельством этой трагедии.

В 1946—1949 годах В.Рудольф вновь занимает профессорскую кафедру в Академии искусств Дрездена, однако был вновь уволен — на этот раз против желания своих студентов и в связи с конфликтом с ректором Академии, художником Гансом Грундигом. После этого В.Рудольф ведёт в Дрездене жизнь свободного художника, однако был неоднократно поощряем за творческие успехи правительством социалистической Германии. В 1961 году он удостаивается Национальной премии ГДР, в том же году — премии Мартина Андерсен-Нексё города Дрезден и премии Свободных немецких профсоюзов (FDGB). В 1980 году он вторично награждается Национальной премией ГДР, на этот раз I класса. В 1979 В.Рудольф становится почётным гражданином Дрездена, а в 1982 — Хемница (тогда — Карл-Маркс-Штадта).

Творческое наследие В.Рудольфа включает в себя около 700 полотен, написанных маслом, и такое же количество ксилографий, созданных преимущественно после 1945 года, а также более ранние, относящиеся к 1920-м годам литографии и графику. Ксилографии, посвящённые Дрезденской бомбардировке, включают в себя 150 листов. Работы его хранятся в музеях Берлина, Лос-Анджелеса, Дрездена, Веймара, Хемница, Эрфурта и др. Художник был творчески активен вплоть до глубокой старости.

Литература

  • Wilhelm Rudolph. Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Buchheim, Feldafing u. Zwinger, Dresden 1958
  • Jule Hammer, Siegfried Kiok u. Ludwig Thrmer (изд.): Dresden als Erlebnis und moralische Landschaft. Wilhelm Rudolph, Holzschnitte, Aquarelle, Zeichnungen. Haus am Ltzowplatz, Berlin 1981
  • Martin Schmidt: Wilhelm Rudolph. In Licht und Dunkelheit des Lebens und der Natur. Leben und Werk. Monographie und Dissertation. В: Rainer Beck und Constanze Peres (изд.): Phantasos IV. Schriftenreihe fr Kunst und Philosophie der Hochschule fr Bildende Knste Dresden. Hochschule fr Bildende Knste Dresden und Verlag der Kunst Dresden (Philo Fine Arts), Dresden 2003, ISBN 3364004366

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ