Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рудковский, Николай Викторович

Рудковский, Николай Викторович

Театр

День рождения 22 января 1971

Николай Викторович - белорусский драматург, режиссёр, радиоведущий и сценарист


Рудковский, Николай Викторович (белор. Рудкоўскi, Мiкалай Вiктаравiч; 22 января 1971) - белорусский драматург, режиссёр, радиоведущий и сценарист.

Биография

Николай Рудковский родился в Минске в 1971 году.

Окончил Белорусский государственный университет (специальность — филолог) и Белорусский университет культуры и искусств(специальность — режиссура театра).

Работал артистом в Национальном академическом драматическом театре имени Максима Горького, снимался в кино. С декабря 2000 года работает на белорусско-германской FM-радиостанции UNISTAR креативным редактором, музыкальным редактором, радиоведущим (программы «Звезданутые»,«Уик-энд вояж шоу», «Тенденции»).

Творчество

Пьесы

Инсценировка произведений А.Шницлера и А.Блока "Пьеретта" (совместно с Б.Луценко, 1995).

ТРИЛОГИЯ МЕЧТАНИЙ: "Слепая звезда" (1993), "Женщины Бергмана" (1993), "Бог щекотки" (2010).

ТРИЛОГИЯ ВОЙНЫ: "Вторжение" (2005), "Последняя любовь Нарцисса" (2006), "Дожить до премьеры" (2009), а также "Дожить до премьеры. Вторая редакция" (2010).

ТРИЛОГИЯ ЛЮБВИ: "Ана и ананас" (2004), "Всё, как вы хотели (Инфляция чувств)" (2008), "Охота на клубнику" (2010).

А также пьеса "Самый чистый город" для проекта "Минск, я люблю тебя" (2010).

Постановки

  • инсценировка "Пьеретта" в Национальном академическом государственном драмтеатре имени М.Горького в 1995 году.
  • "Женщины Бергмана" в Республиканском театре белорусской драматургии в 2001 году, в 2006 г. в Независимом творческом альянсе музыкантов, актеров, художников "МАХ" (г.Томск, Россия), в 2008 г. в Национальном академическом драмтеатре имени Я.Коласа, Витебск, в Драматическом театре города Валка (Латвия) в 2010 году.
  • "Слепая звезда" в Центре белорусской драматургии и режиссуры при Республиканском театре белорусской драматургии в 2008 году (режиссёр - Н.Рудковский); в Teatro Sociale di Canzo (Италия), в 2011 году.
  • "Всё, как вы хотели (Инфляция чувств)" в Калифорнийском институте искусств в 2010 году, в Республиканском театре белорусской драматургии в 2011 году.
  • "Самый чистый город" в проекте "Минск, я люблю тебя" (Минск, Современный художественный театр) в 2010 году
  • "Бог щекотки" в проекте "Чтение 1" в Могилевском драматическом театре (2010).
  • "Охота на клубнику" в Новосибирском Доме актера в 2011 году.
  • В рамках международных фестивалей «Панорама» (Минск) в проекте ON-LINE поставлены короткие версии пьес «Последняя любовь Нарцисса» в 2004 г., «Всё, как вы хотели (Инфляция чувств)» в 2007 г., «Дожить до премьеры» в 2009 г.

"Дожить до премьеры" Томский областной театр драмы. реж. Куликовский (2012 г)

Литературные призы и премии

  • "Женщины Бергмана" - приз критики на 2 фестивале белорусской драматургии в 2001 году.
  • "Вторжение" - специальный приз российских журналистов издания "Новая газета" на 1-м международном фестивале драматургии "Свободный театр".
  • "Слепая звезда" - приз за идеалистическую перспективу в современной драматургии на 9-м Международном фестивале университетских театров в Вильнюсе.
  • "Дожить до премьеры" - вторая премия (первая не присуждалась) на Международном драматургическом конкурсе "Баденвайлер", лауреат Всероссийского конкурса драматургии "Факел памяти", посвященный 65-летию победы, специальный приз жюри "За трансформацию эмоционального восприятия прошлого в историческую память" на 1-м Международном фестивале современной драматургии "Реабилитация настоящего" (Ереван, 2010).
  • "Бог щекотки": финалист 10-го Международного драматургического конкурса "Премьера.txt" (Москва, 2010); третья премия в номинации «Пьеса для большой сцены» на Девятом Международном конкурсе драматургов "Евразия-2011"; шорт-лист 5-го Международного фестиваля «Свободный театр»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ