Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Руденко, Виктор Николаевич

Руденко, Виктор Николаевич

Философы

День рождения 25 сентября 1958

российский философ и правовед, доктор юридических наук, кандидат философских наук, профессор, член-корреспондент РАН


Виктор Николаевич Руденко (род. 25 сентября 1958, г. Сатка, Челябинской области) — российский философ и правовед, доктор юридических наук, кандидат философских наук, профессор, член-корреспондент РАН. Директор Института философии и права УрО РАН.

С 2010 года является членом Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции.

С 2015 года является членом Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области.

Главный редактор журнала «Научный ежегодник Института философии и права УрО РАН».

Входит в состав редколлегии журнала «Вестник Уральского отделения РАН».

Соредактор серии монографий «Феноменология политического пространства».

Биография

В 1984 году с отличием окончил философский факультет Уральского государственного университета. В 1995 году окончил заочный факультет Уральской государственной юридической академии. В 1988 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Человек как субъект в марксистской концепции практики» по философским наукам, а в 2003 году — докторскую диссертацию на тему «Конституционно-правовые проблемы прямой демократии в современном обществе» по юридическим наукам. С момента основания работает в Институте философии и права УрО РАН. Прошел путь от младшего научного сотрудника (с 1988 г.) до директора института (с 2002 г.).

Член Российского философского общества (с 1982 г.). Член Союза журналистов России (с 2007 г.).

Научные достижения

Специалист в области философии, политологии и права. Автор 320 научных трудов, из них 19 монографий. Имеет научные публикации в США, Франции, Японии, Мексике, Польше, Украине. Разработчик и соавтор 20 законопроектов. Индекс Хирша — 25.

Занимается проблемами гражданского участия в осуществлении публичной власти. Проанализировал институты современной демократии, обеспечивающие участие граждан в осуществлении публичной власти. Разработал концепцию прямой демократии, основанную на разграничении мобилизационных и согласительных политических систем. Предложил принципиально новую методологию исследования политико-правовых институтов прямой демократии (референдумов, гражданских законодательных инициатив, «народного вето», отзыва депутатов и выборных должностных лиц и др.). Развил концепцию делиберативной демократии (демократии обсуждения) в части политико-правовых институтов гражданского участия, таких как публичные слушания, консультативные общественные советы и др. Впервые осуществил комплексный анализ всех форм участия граждан в отправлении правосудия в современном мире. Главная идея работ В.Н. Руденко состоит в обосновании необходимости самоограничения власти посредством институтов гражданского участия.

Награды

Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ