Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рудаков, Олимпий Иванович

Рудаков, Олимпий Иванович

Военачальники

30 марта 1913 - 02 июня 1974

советский военачальник, участник Великой Отечественной войны, контр-адмирал


Олимпий Иванович Рудаков (30 марта 1913 — 2 июня 1974) — советский военачальник, участник Великой Отечественной войны, контр-адмирал.

Биография

Родился 30 марта 1913 года в Казани в семье студента ветеринарного института. Затем его родители (ветеринарный врач Иван Рудаков и дочь священника Любовь Рождественская) переехали в Александровский уезд Владимирской губернии.

Окончил девятилетку в городе Александрове.

Трудовую деятельность начал в 1930 году грузчиком на московском заводе «Каучук». Вступил в комсомол и по путевке ЦК ВЛКСМ был направлен на учёбу в Высшее военно-морское училище им. М. В. Фрунзе, которое окончил осенью 1937 года.

Был корабельным курсантом, участвовал в составе экипажа линкора Балтийского флота «Марат» в зарубежном походе в Англию и международном военно-морском параде 20 мая 1937 года на Спитхэдском рейде Портсмута по случаю коронации короля Великобритании Георга VI, в котором участвовали около 200 кораблей ряда флотов мира.

Скульптура матроса-сигнальщика на станции метро «Площадь Революции»

Будучи краснофлотцем линкора «Марат», позировал скульптору Матвею Манизеру для одной из скульптур, украшающих станцию метро «Площадь Революции».

Затем Рудаков проходил военную службу в ВМФ на Северном флоте командиром БЧ-2 на эсминцах «Урицкий» и «Валериан Куйбышев» (1937—1939). Потом был направлен на Высшие специальные курсы офицерского состава слушателем при артиллерийском отделе, которые окончил в октябре 1940 года. Вернувшись на Северный Флот, до ноября 1941 года служил командиром БЧ-2 на эсминцах «Карл Либкнехт» и «Гремящий», затем — помощником командира эсминца «Сокрушительный».

Судимость

В ноябре 1942 года «Сокрушительный» во время сильного шторма в Баренцевом море потерпел аварию — ударами волн оторвало кормовую часть корпуса, которая вскоре затонула. При оказании ему помощи прибывшими на место аварии советскими кораблями с него была снята большая часть экипажа. Однако командир эсминца — капитан 3-го ранга М. А. Курилех, военком — старший политрук Г. И. Калмыков и помощник командира — капитан-лейтенант О. И. Рудаков покинули «Сокрушительный» не последними, чем вызвали возмущение как экипажа, так и руководства флотом. По приговору военного трибунала Северного флота Курилех и командир БЧ-2 Исаенко за проявленные во время гибели корабля нарушение воинской дисциплины, трусость и малодушие были расстреляны; Калмыков был осужден на 10 лет; командир БЧ-4 Анисимов, командир БЧ-1 Григорьев и командир БЧ-5 Сухарев были направлены в штрафной батальон на фронт. Благодаря вмешательству вице-адмирала А. Г. Головко смертный приговор О. И. Рудакову был заменен лишением воинского звания капитан-лейтенанта и 10-летним заключением в исправительно-трудовых лагерях, с отсрочкой его исполнения до окончания военных действий и направлением на фронт. Решением Президиума Верховного Совета СССР в марте 1943 года эта мера наказания была заменена пребыванием его на фронте в штрафных частях.

Участие в ВОВ

О. И. Рудаков принимал участие в боевых действиях обороны полуострова Рыбачий до июля 1943 года как рядовой минометного взвода отдельной штрафной роты 50-й армии Карельского фронта. После получения легких осколочных ранений решением военного трибунала армии судимость с него была снята. Затем Рудаков — помощник командира минометного взвода, командир огневого взвода истребительной противотанковой батареи 45-мм орудий 420-го стрелкового полка 122-й дивизии 19-й армии того же фронта, с восстановлением в офицерском звании. В феврале 1944 года О. И. Рудаков был отозван на Северный флот и до сентября того же года был помощником командира эсминца «Громкий».

После войны

До мая 1949 года Рудаков служил на кораблях зарубежной постройки, принятых в 1944 году от союзников в счет репараций с Италии и включенных в состав Северного флота. До июля 1945 года он был командиром эсминца «Доблестный» (бывший «Roxborough» британского флота), потом до декабря 1947 года — старшим помощником командира линкора «Архангельск» (бывший «Royal Sovereign» британского флота), затем — командиром крейсера «Мурманск» (бывший «Milwaukee» ВМС США). Весной 1949 года Рудаков совершил на нём трансокеанский переход и передал этот корабль командованию американского флота. Перед назначением на крейсер «Свердлов», в мае 1949 — августе 1951 года, он был командиром крейсера «Керчь» Черноморского флота (бывший «Emanuele Filiberto duca d’Aosta» итальянского флота).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ