Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рубин, Абрам Израилевич

Рубин, Абрам Израилевич

Чиновники

советский партийный и государственный деятель, участник революции и гражданской войны на Северном Кавказе


Абрам Израилевич Рубин (Авраам Азариевич, 1883 — 21 октября 1918, Пятигорск) — советский партийный и государственный деятель, участник революции и гражданской войны на Северном Кавказе.

Биография

Дореволюционная биография плохо известна. По официальной версии, «родился он в бедняцкой семье, рос сиротой, грамоты не знал до шестнадцати лет. Способный юноша сумел экстерном окончить гимназию, поступить на юридический факультет университета. Получить диплом не удалось, так как вскоре уехал Рубин на Северный Кавказ, где активно включился в революционную работу».

Член Коммунистической партии. Делегат 2-го Всероссийского съезда Советов в октябре 1917 года. Был членом новороссийского ревкома и участвовал в установлении Советской власти в Новороссийске 1 (14) декабря 1917. С марта 1918 председатель исполкома Совета Черноморской губернии. В июне 1918 стал председателем ЦИК Кубано-Черноморской советской республики. В этой должности был одним из организаторов потопления кораблей Черноморского флота в Цемесской бухте. С 7 июля 1918 председатель ЦИК Северо-Кавказской советской республики в Екатеринодаре. Член Северо-Кавказского крайкома РКП(б). После падения Екатеринодара в августе 1918 руководящие органы республики перебрались в Пятигорск.

В ходе борьбы за власть, разыгравшейся в условиях крушения советского режима на Северном Кавказе, Рубин и председатель Северо-Кавказского крайкома РКП(б) М. И. Крайний (Моисей Израилевич Шнейдерман) 11 октября приказали расстрелять командира Таманской армии И. И. Матвеева, отказавшегося им подчиняться. 21 октября главком 11-й армии И. Л. Сорокин арестовал Рубина, Крайнего и еще нескольких руководителей Северо-Кавказской республики в пятигорской гостинице «Бристоль», и в тот же день они были убиты конвоем по дороге в тюрьму. Подробности ареста и убийства описаны в воспоминаниях адъютанта Сорокина Ф. Ф. Крутоголова «Правда о Сорокине».

Память

  • Улица Рубина в Новороссийске и Пятигорске
  • Памятник павшим революционерам А. А. Рубину, А. Е. Худанину, А. Ю. Губернскому и Х. А. Скобликову — обелиск четырем большевистским лидерам, убитым либо казненным в 1918. Установлен в Новороссийске на улице Новороссийской Республики
  • Памятник членам ЦИК Североказской советской республики. Открыт в Пятигорске в 1957 году по проекту архитектора Б. П. Светлицкого на месте расстрела в сентябре 1918 года конвойцами главнокомандующего Северо-Кавказской Красной Армии Сорокина председателя ЦИКа Северо-Кавказской республики Рубина, членов ЦИК Власова и Дунаевского, члена реввоенсовета Крайнего и председателя Чека Рожанского

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ