Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рубенчик, Исак Аронович

Рубенчик, Исак Аронович

Живопись

17 сентября 1921 - 15 марта 1989

Исак Аронович , легендарный фотохудожник Азербайджана, заслуженный деятель культуры Азербайджанской ССР, лауреат премии «Золотое перо» Союза Журналистов СССР


Рубенчик Исак Аронович (17.09.1921, Баку – 15.03.1989, Москва), легендарный фотохудожник Азербайджана, заслуженный деятель культуры Азербайджанской ССР, лауреат премии «Золотое перо» Союза Журналистов СССР. Его называли «человек-фотокамера», «человек-легенда», «человек-эпоха».

Исак Рубенчик (многим он известен как Исай, однако по паспорту и метрикам его имя было Исак) родился в 1921 году в городе Баку Азербайджанской ССР. В начале 1920-х годов его отец перебрался в Азербайджан из Белоруссии, а еще раньше его мать с родителями – из Польши. С детства проявлял незаурядные музыкальные способности, играл на нескольких музыкальных инструментах. Учился в школе для одаренных детей. Фотографией Рубенчик увлекся в ранней юности, но его становление как профессионального фотографа началось во время войны.

Военные годы

Сразу после школы, в 1940 г. Исак Рубенчик был призван в армию (Бакинский ГВК, Азербайджанская ССР) и направлен в танковое училище. Одновременно со службой стрелком-радистом танка Т-34 в составе танкового корпуса Рубенчик начинает карьеру фронтового репортера (командование заметило у молодого радиста фотоаппарат). На дорогах войны Рубенчик встречался с основоположником военной фотожурналистики Робертом Капой и будущим знаменитым кинодокументалистом Романом Карменом. О Рубенчике (фронтовые товарищи зовут его Гришкой) говорят: «Войну он прошёл с «Лейкой» и автоматом».

Воевал на нескольких фронтах: 24.04.43 – октябрь 1943 — Степной фронт; Октябрь – декабрь 1943 — 2-й Украинский фронт; Декабрь 1943 – 20.06.1944 — 1-й Белорусский фронт.

В ходе войны Исак Рубенчик участвует в таких сражениях, как Битва при Сталинграде, Освобождение Орла, Освобождение Белгорода, Битва на Курской дуге, Форсирование Днепра (где получает первое ранение), Освобождение Варшавы и Взятие Берлина, проявляя боевую отвагу (получил три ордена и множество боевых медалей) и создавая фотографии, которые печатались во многих фронтовых газетах. Он заканчивает войну в звании старшего сержанта, но победу встречает в госпитале, получив ранение на подступах к Берлину, на Зееловских высотах.

Послевоенное время

По предложению советского информационного агентства остается работать в Германии, где проводит три года, снимая восстающую из руин страну, возвращающихся домой солдат, восстановительные работы, Нюрнбергский процесс. Завязывается дружба Рубенчика с коллегами-фотографами Евгением Ананьевичем Халдеем, Марком Степановичем Редькиным, Дмитрием Николаевичем Бальтерманцем.

В послевоенные годы в круг его знакомых также вошли такие знаменитые в будущем фотографы, как Владимир Гургенович Мусаэльян, Василий Алексеевич Малышев, Георгий Анатольевич Зельма, Сергей Иванович Смирнов, Валерий Иосифович Шустов.

В 1948 году Рубенчик возвращается из Германии в родной Баку. Он планирует поступать на операторский факультет ВГИКа, однако получает предложение стать корреспондентом ТАСС по Закавказью.

1950-е годы

Фотокорреспондент ТАСС. Работает в ведущих газетах страны – «Молодёжь Азербайджана», «Вышка», «Бакинский Рабочий».

1960-е годы

В 1960-х годах начинает новый этап творчества Рубенчика - работа над фотокнигами. Первый альбом, посвященный Баку выходит в 1964 году. В конце 60-х Исак Рубенчик принимает непосредственное участие в создании Творческой фотостудии Союза Журналистов Азербайджана. К концу 60-х Рубенчик становится фотографом государственного уровня. О нем отзываются как об универсальном специалисте, блестяще работающем в любом жанре. В это же время начинается многолетнее сотрудничество с первым Секретарем ЦК КП Азербайджана Гейдаром Алиевичем Алиевым. Практически до последних лет свой жизни Исак Рубенчик занимается всеми фотоработами, посвященными деятельности Г.А. Алиева и членов правительства республики.

Впоследствии данные снимки из архива Исака Рубенчика были переданы его семьей в дар Президентскому Аппарату Азербайджанской Республики.

1970-е годы

В 1970-м году выходит альбом «Азербайджан, Азербайджан!», надолго ставший визитной карточкой республики того времени. Альбом дополняется новыми фотоснимками и переиздается (1980, 1981).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ