Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Роубалик, Богумир

Роубалик, Богумир

Живопись

25 ноября 1845 - 13 июля 1928

чешский художник и иллюстратор, педагог, профессор


Богумир Роубалик (чеш. Bohumr Roubalk; 25 ноября 1845, Прага — 17 марта 1928, там же) — чешский художник и иллюстратор, педагог, профессор .

Биография

С 1868 обучался в Пражской академии искусств под руководством профессора Й. Тренквальда.

В 1873 участвовал во Всемирной выставке в Вене, два года спустя назначен директором пражской Академии изящных искусств, сменив на этом посту Яна Свертс.

Совершил ознакомительную поездку в Бельгию, посетил Дрезден и Дюссельдорф. Некоторое время жил и работал в Антверпене и Брюсселе. В г. Кортрейке (Западная Фландрия) совместно с Ф.Женишеком создал настенную роспись городской ратуши, изображающей отъезд фламандского войска на битву при Куртре (1302).

Затем переехал во Францию. После своего возвращения на родину специализировался на создании портретов.

Серия картин графской семьи Ностиц, работа в качестве художника и воспитателя детей знатных семейств, позволили ему несколько месяцев стажироваться в Швейцарии.

Позже вместе с М. Алешем и Ф.Женишеком участвовал в художественного декорировании внутренних помещений здания Национального театра Праги.

С 1904 — профессор Пражской академии искусств. Среди его учеников — Ф. Йелинек Р. Кремличка и В. Бруннер.

Творчество

Художник-пейзажист, портретист, иллюстратор. Представитель академической живописи, отвечавшей общественным вкусам второй половины XIX столетия (неоренессанса).

Создал алтарные образы Мартина Турского для костлов в Туре и Либезнице, полотна для часовни Св. Анны в Соборе Святого Вита в Праге.

В числе книжных иллюстраций, произведения Ф. Шуберта, О. Пинкаса, энциклопедические издания Я. Отто и др.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ