Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ротберг, Рам

Ротберг, Рам

Военачальники

День рождения 02 мая 1964

израильский военачальник, командующий ВМС Израиля с октября 2011 года


Рам Ротберг (ивр. ; род. 2 мая 1964, Кфар-Хесс, Израиль) — израильский военачальник, командующий ВМС Израиля с октября 2011 года.

Биография

Рам Ротберг родился в 2 мая 1964 года в мошаве Кфар-Хесс на равнине Шарон в центре Израиля.

Военная карьера

Рам Ротберг начал службу в Армии обороны Израиля в 1982 году в спецподразделении ВМС «Шайетет 13». Помимо обучения в качестве бойца «Шайетет 13» окончил также курс офицеров пехотных войск, после чего возглавил группу в подразделении «Шайетет 13».

Также прошёл капитанские курсы ВМС (ивр. ), после чего служил офицером обнаружения, навигации и связи на ракетном катере. В 1992 году возглавил спецподразделение «Дувдеван», в дальнейшем командовал ракетным катером, после чего возглавил учебную роту.

Затем вернулся на службу в «Шайетет 13», где служил командиром роты и заместителем командира подразделения, а в 2001 был назначен командиром подразделения. Исполнял эту должность до 2004 года.

В период «Интифады Аль-Аксы» подразделение «Шайетет 13» под командованием Ротберга было удостоено знака отличия Начальника Генштаба два года подряд — в 2002 году и в 2003 году. В этот период подразделение участвовало, помимо прочего, в операции «Ноев ковчег» (ивр. ) по захвату судна «Карин А» с контрабандным грузом оружия в январе 2002 года, а также было задействовано в ряде сухопутных контртеррористических операций, включая точечные операции по ликвидации лидеров террористических группировок, а также участие в бою в Дженине и совместная с бригадой «Цанханим» операция в Наблусе в рамках операции «Защитная стена» в апреле 2002 года.

Во время Второй ливанской войны Ротберг занимал пост главы Разведывательного управления ВМС (ивр. ). По окончании войны Ротбергу был объявлен выговор Начальником Генштаба генерал-лейтенантом Даном Халуцом вследствие внутреннего расследования в отношении инцидента 14 июля 2006 года, в ходе которого ракетному катеру ВМС «Ханит» был нанесён ущерб (в том числе гибель четырёх членов экипажа) от удара противокорабельной ракеты «YJ-82». Расследование указало, что вопреки поступившей информации, предполагающей передачу иранских ракет «YJ-82» на вооружение организации «Хезболла», департаментом под командованием Ротберга не была отдана соответствующая директива о задействовании средств противоракетной защиты на катере.

В 2007 году Ротберг был повышен в звании до контр-адмирала (бригадного генерала) и назначен командиром Хайфской морской базы. Служил на этом посту до 2009 года. После того, как Ротбергу не была подобрана должность в армии, он перешёл на должность заместителя главы Штаба национальной безопасности Израиля (ивр. ) по оборонным вопросам.

4 августа 2011 года вышло сообщение о решении министра обороны Эхуда Барака утвердить назначение Ротберга на пост Командующего ВМС Израиля вместо уходящего в запас вице-адмирала Элиэзера Марома. Сообщение опровергло предположения о намерении назначить на пост контр-адмирала Рани Бен-Йехуду, заручившегося поддержкой Марома.

6 октября 2011 года Ротбергу было присвоено звание вице-адмирала (алуф), и он вступил на пост Командующего ВМС Израиля.

В период командования Ротберга военно-морские силы Израиля приняли участие в ряде военных операций, включая операцию «Нерушимая скала» летом 2014 года, в ходе которой судна ВМС провели 199 ракетных атак по сектору Газа, а с пляжа «Судания» в Газе была проведена морская высадка бойцов спецподразделения ВМС «Шайетет 13». Под командованием Ротберга прошла и операция «Полное разоблачение» 5 марта 2014 года по захвату иранского судна с грузом оружия в Красном море. Состав флота был дополнен новыми подводными лодками стратегического назначения типа «Дольфин», и начался процесс перепрофилирования одного из ракетных катеров ВМС в подвижный радиолокационный центр контроля воздушного пространства. В свете получения функций по защите месторождений нефти на Средиземнорском шельфе Израиля укрепились связи ВМС Израиля с военно-морскими силами стран Средниземноморского бассейна, как то ВМС Греции и Кипра.

Образование и личная жизнь

За время службы Ротберг получил степень бакалавра в области изучения Среднего Востока, а также окончил учёбу на курсе повышенного типа в Школе морского командования. Также получил степень магистра в области обороны, управления ресурсами и стратегии Университета национальной обороны в Вашингтоне, США.

Женат на Михаль Ротберг, отец троих детей (сын и две дочери).

Ссылки

  • Биографическая справка, в перечне Командующих ВМС на сайте ВМС Израиля  (иврит)
  • Биография, на сайте Армии обороны Израиля (18.5.11)  (иврит)
  • Справка о назначении, на сайте Армии обороны Израиля (4.8.11)  (иврит)
  • , 11.12.14 (Амир Бухбут, «Военно-морские силы выходят из воды», Walla (11.12.14)) — о ВМС Израиля в период Ротберга  (иврит)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ