Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ромодановский, Пётр Григорьевич

Ромодановский, Пётр Григорьевич

Чиновники

русский военный и государственный деятель, стольник и воевода


Князь Пётр Григорьевич Ромодановский — русский военный и государственный деятель, стольник и воевода.

Происхождение

Четвертый сын боярина князя Григория Петровича Ромодановского (ум. 1628), брат князей Андрея, Василия Большого, Ивана Большого Молчанки, Василия Меньшого, Фёдора, Ивана Меньшого и Григория Ромодановских.

Служба

Впервые Пётр Григорьевич Ромодановский упоминается в 1618 году, когда он в чине рынды участвовал в приёме шведского посольства. В сентябре 1624 года в звании стольника Петр Ромодановский присутствовал на первой свадьбе царя Михаила Фёдоровича с Марией Владимировной Долгоруковой.

В 1625 году стольник князь Петр Григорьевич Ромодановский присутствовал при приёме кызылбашского посла Русам-бека. В 1630 году находился во время приёма шведского посланника в Золотой палате, в том же году присутствовал при отпуске турецкого посла Фомы Кантакузена.

В 1631 году князь Петр Григорьевич Ромодановский часто упоминается в дворцовых разрядах при приёмах и отпуске иностранных послов. В 1634-1635 годах был на воеводстве в Курске. В мае 1638 года князь Пётр Ромодановский был головой у стряпчих и в составе боярской делегации встречал за Калужскими воротами крымского посла. В феврале и марте 1639 года Пётр Ромодановский «дневал и ночевал» у гробов царевичей Ивана Михайловича и Василия Михайловича. В 1644 году находился на воеводстве в Брянске.

В январе 1648 года князь Петр Григорьевич Ромодановски присутствовал на первой свадьбе царя Алексея Михайловича с Марией Ильиничной Милославской. В 1650 году был воеводой в Веневе.

В 1654 году князь Петр Григорьевич Ромодановский участвовал в первом походе Алексея Михайловича на Великое княжество Литовское. Находился в царском полку «у огней головою».

В следующем 1655 году стольник князь Петр Ромодановский принимал участие во втором царском походе на Великое княжество Литовское, находился в царском полку.

Год смерти князя Петра Григорьевича Ромодановского не известен. Умер бездетным.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ