Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ромодановский, Григорий Петрович

Ромодановский, Григорий Петрович

Чиновники

князь, известный русский военный и государственный деятель, боярин и воевода в царствование Фёдора Иоанновича, Бориса Годунова, Лжедмитрия I, Василия Шуйского и Михаила Фёдоровича Романова


Григорий Петрович Ромодановский (ум. 1628) — князь, известный русский военный и государственный деятель, боярин и воевода в царствование Фёдора Иоанновича, Бориса Годунова, Лжедмитрия I, Василия Шуйского и Михаила Фёдоровича Романова.

Происхождение

Старший сын князя Петра Борисовича Меньшого Ромодановского, внук князя Бориса Васильевича и правнук князя Василия Фёдоровича Стародубского-Ромодановского (родоначальника князей Ромодановских). Его младший братом был князь Иван Петрович Ромодановский (ум. 1607).

Служба при Фёдоре Иоанновиче

В 1586 и 1587 годах князь Григорий Ромодановский был первым воеводой в Михайлове. В 1587—1588 годах — первый воевода в Воронеже. В 1590—1591 годах князь Григорий Петрович Ромодановский был вторым воеводой полка левой руки при князе Андрее Ивановича Голицыне в Кашире. 10 июля «большие» воеводы были отпущены из полков, князь Григорий Петрович Ромодановский был оставлен воеводой полка левой руки.

В 1589—1590 годах упомянут в свите царя Федора Ивановича во время шведского похода. В 1591 году участвовал в штурме Ругодива, затем служил воеводой в Кашире, Коломне и Туле.

В 1591 году по росписи полковых воевод в Новгороде князь Григорий Петрович Ромодановский был назначен первым воеводой сторожевого полка. Его товарищем и вторым воеводой сторожевого полка был объявлен князь Михаил Михайлович Путятин. После назначения против князя Г. П. Ромодановского стали местничать окольничий Михаил Глебович Салтыков (первый воевода передового полка) и князь Александр Фёдорович Жировой-Засекин (второй воевода передового полка).

В декабре 1591 года по новой полковой росписи князь Григорий Петрович Ромодановский был назначен первым воеводой передового полка, его товарищ и заместитель князь Владимир Кольцов-Мосальский затеял местническое дело. В 1592 году ходил с передовым полком из Орешка в Тесов, а оттуда водил к Выборгу сторожевой полк. В 1595 году — второй воевода передового полка в Дедилове, а в 1596 году — первый воевода в Ливнах.

в мае-июне 1597 года Григорий Ромодановский был «приставом» у австрийского посланника. Вначале «пристовом» был назначен Петр Никитич Шереметев, но из-за местнического спора он был заменен князем Григорием Ромодановским. В том же 1597 года Григорий Ромодановский был назначен третьим воеводой полка левой руки на южнорусской границе.

Служба при Борисе Годунове

В 1598 году царь Борис Годунов послал его в Тулу с большим полков вторым воеводой в связи с получением известий из Шацка и Воронежа о движении крымского хана Гази Герая к южной границе, в сентябре прислан в Белёв первым воеводой.

В 1598—1599 годах князь Григорий Петрович Ромодановский вместе с князем Григорием Константиновичем Волконским был отправлен на воеводство в Белгород, где пробыл до 1601—1602 года.

В 1601 году Григорий Петрович Ромодановский ходил «по крымским вестем» к Туле с большим полком 3-м воеводой; в июле послан в Ливны для «розмены крымских послов», но затем отставлен из-за болезни.

В 1602 году участвовал во встрече датского королевича Иоганна, жениха царской дочери Ксении Борисовны Годуновой. В том же 1602 году князь Григорий Петрович Ромодановский был назначен первым воеводой сторожевого полка в Орле. Его заместителем и вторым воеводой стал князь Даниил Михайлович Барятинский. Оттуда он был отправлен на Северный Кавказ, где занимался строительство крепости Терки.

Служба при Василии Ивановиче Шуйском

В мае 1606 года князь Григорий Петрович Ромодановский принимал участие в заговоре против самозванца Лжедмитрия І и его сторонников. Восставшие москвичи стали убивать и грабить поляков и литовцев, прибывших на царскую свадьбу и проживавших в Москве. Было перебито больше двухсот человек. Бояре приняли меры для защиты польских послов Николая Олесницкого и Александра Гонсевского и отправили к посольскому двору 500 стрельцов. Петр Никитич Шереметев и Григорий Петрович Ромодановский были отправлены с королевским послам с уверением в личной безопасности. П. Шереметев и Г. Ромодановский от имени московских бояр просили польско-литовских послов и их свиту ничего не бояться, но взамен требовали не вмешиваться во внутренние дела государства. Королевские послы, успокоенные этим заявлением, выразили Петру Шереметеву и Григорию Ромодановскому свою благодарность.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ