Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Романовский, Иван Павлович

Романовский, Иван Павлович

Военачальники

16 апреля 1877 - 05 апреля 1920

русский военачальник, участник Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войны


Иван Павлович Романовский (16 апреля 1877, Луганск — 5 апреля 1920, Константинополь) — русский военачальник, участник Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войны. Генерал-лейтенант (1919), видный деятель Белого движения на Юге России.

Один из организаторов Добровольческой армии, первопоходник. Заместитель Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Юга России и начальник его штаба, член Особого совещания. 5 апреля 1920 года был убит в Константинополе бывшим сотрудником контрразведки деникинской армии.

Биография

Первые годы

Родился в семье артиллерийского офицера в Луганске, где его отец работал на патронном заводе. Окончил 2-й Московский кадетский корпус (1897), Константиновское артиллерийское училище и Николаевскую академию Генерального штаба (1903).

Офицер Генерального штаба

Служил в лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде. После окончания Академии Генерального штаба участвовал в русско-японской войне. С сентября 1904 года — обер-офицер для особых поручений при штабе 18-го армейского корпуса. В 1906—1909 гг. — обер-офицер для поручений при штабе Туркестанского военного округа, в январе — октябре 1909 года — старший адъютант штаба того же округа. Ездил в Бухару и на Памир, к границам Афганистана, для снятия планов местности. Результатом этой работы стала подробная карта Памира.

С октября 1909 служил в Главном управлении Генерального штаба помощником делопроизводителя мобилизационного отдела. С 1910 года — помощник начальника отделения в отделе дежурного генерала Главного штаба. С 1912 года — полковник и начальник того же отделения, ведавшего назначениями в армии.

Участник Первой мировой войны

С началом Первой мировой войны, 9 сентября 1914 года был назначен начальником штаба 25-й пехотной дивизии. Был пожалован Георгиевским оружием

За то, что принимая в бою 4—7-го августа самое энергичное участие, подвергая свою жизнь явной опасности, исполнял боевые поручения по сбору сведений о положении дел, чем способствовал верной оценке и удачным действиям дивизии.

6 августа 1915 года назначен командиром 206-го пехотного Сальянского полка. В одном из официальных документов — представлении к чину генерала — его деятельность как командира полка описывалась следующим образом:

24 июня — Сальянский полк блестяще штурмовал сильнейшую неприятельскую позицию… Полковник Романовский вместе со своим штабом ринулся с передовыми цепями полка, когда они были под самым жестоким огнём противника. Некоторые из сопровождавших его были ранены, один убит и сам командир… был засыпан землей от разорвавшегося снаряда… Столь же блестящую работу дали Сальянцы 22 июля. И этой атакой руководил командир полка в расстоянии лишь 250 шагов от атакуемого участка под заградительным огнём немцев… Выдающиеся организаторские способности полковника Романовского, его умение дать воспитание войсковой части, его личная отвага, соединённая с мудрой расчетливостью, когда это касается его части, обаяние его личности не только на чинов полка, но и на всех, с кем ему приходилось соприкасаться, его широкое образование и верный глазомер — дают ему право на занятие высшей должности.

В июне — октябре 1916 года — начальник штаба 13-го армейского корпуса. С октября — генерал-квартирмейстер штаба 10-й армии. В этом же году произведён в генерал-майоры. В марте — июле 1917 года — начальник штаба 8-й армии при командующем армией генерале Лавре Корнилове. Вскоре после назначения генерала Корнилова Верховным Главнокомандующим (18 июля 1917 года) генерал Романовский был им назначен генерал-квартирмейстером своего штаба. Активный участник выступления генерала Корнилова в августе 1917 года. Вместе с Корниловым, А. И. Деникиным и некоторыми другими генералами в начале сентября 1917 был арестован Временным правительством и заключён в Быховскую тюрьму.

Один из руководителей Добровольческой армии и ВСЮР

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ