Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Романенко, Владимир Иванович

Романенко, Владимир Иванович

Военачальники

День рождения 03 февраля 1945

советский и российский военачальник и общественный деятель


Владимир Иванович Романенко (род. 3 февраля 1945 года, Новороссийск, РСФСР, СССР) — советский и российский военачальник и общественный деятель. Начальник Береговых войск и морской пехоты ВМФ России (1995—1996 гг.), Начальник Береговых войск и морской пехоты Черноморского флота ВМФ СССР и России (1986—1995 гг.), Первый заместитель Командующего Береговыми войсками и морской пехотой Тихоокеанского флота (1985—1986 гг.), кандидат политических наук. Генерал-майор.

Начало биографии

После рождения 3 февраля 1945 года в городе Новороссийске сына, которому дали имя Владимир, родители вернулись в родной Севастополь.

Владимир стал севастопольцем в третьем поколении.

Дед Комякевич Казимир Казимирович был артиллеристом на броненосце Черноморского флота «Ростислав» и дослужился до звания кондуктор. Оставив военную службу в 1912 году получил от Царя две десятины земли в Севастополе под Малаховым курганом, где прошло детство Владимира.

Отец подполковник Романенко Иван Федорович проходил службу на Черноморском флоте с 1925 по 1956 годы. Во время Великой отечественной войны командовал отрядом десанта, прикрывающим отход основных сил при обороне Одессы. Покидал Одессу на одном из последних торпедных катеров. Затем воевал в составе Азовской флотилии, участвовал в обороне и освобождении Новороссийска. Был командиром флотского полуэкипажа в Фальшивом Геленджике, где готовились морские десанты на Малую землю и Эльтиген.

ЧВВМУ имени П. С. Нахимова: Первые победы

В 1963 году после получения среднего образования в школе № 41 города Севастополя Владимир Романенко поступил в Черноморское Высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище имени П. С. Нахимова.

Во время обучения входил в состав команды училища по водному полу, которая стала сильнейшей в Вооруженных силах СССР в 1967 году. Тренером команды являлся заслуженный тренер СССР, капитан 2 ранга Махорин Анатолии Иванович. В течение 1963—1964 гг. он подготовил сборную ватерполистов, которая через год стала выступать на чемпионате Советского Союза в классе «Б». На тот момент команда являлась единственной студенческой командой в СССР, способной на одном уровне выступать с известными мастерами в чемпионате страны. В 1967 году под руководством Анатолия Ивановича Махорина команда ЧВВМУ по водному полу в составе курсантов Валерия Иванова, Владимира Бобкина, Владимира Романенко, Виктора Волкова, Виктора Лушникова, Николая Миронова, братьев Владимира и Эдуарда Афанасьевых и Валерия и Александра Марченко завоевала первенство и стала чемпионом ВВМУЗов СССР.

По окончании училища в 1968 году лейтенант Романенко В. И. получил специальность «ракетно-артиллерийское вооружение» и был распределен для службы на Дальний Восток.

Военная служба

На дальних берегах

Службу начал лейтенантом на артиллерийской батарее Тихоокеанского флота на острове Сахалин.

В 1970 году был назначен командиром вновь сформированной артиллерийской батареи, которая в полном составе была высажена на остров Итуруп Курильской гряды.

Под руководством комбата Романенко В. И. был успешно освоен новый район дислокации и боевого применения, неоднократно осуществлены артиллерийские стрельбы в рамках боевой подготовки и общефлотских учений

Военный советник

В 1972 году был направлен в качестве военного советника в Сомали.

На протяжении двух лет обучал военному делу и инструктировал высшее руководство страны и личный состав военно-морского флота Сомали.

Исполнял обязанности военного атташе и полномочного представителя СССР в порту Бербера, в Аденском заливе.

По завершении миссии в 1974 году был отмечен правительственной наградой за образцовое исполнение возложенных обязанностей.

Там, где мы, там победа

С 1974 по 1982 годы последовательно командовал ракетным дивизионом, был начальником штаба полка, командиром полка, заместителем Начальника береговых ракетно-артиллерийских войск ТОФ.

С 1985 по 1986 годы — первый заместитель Командующего Береговыми войсками ТОФ. В этот период в ходе учений руководил крупными десантными операциями с высадкой морских десантов в составе 55 димп ТОФ на о. Сахалин, о. Итуруп, в Приморье.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ