Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ромазанов, Кабдулла Закирьянович

Ромазанов, Кабдулла Закирьянович

Чиновники

советский государственный деятель, сталевар Карагандинского металлургического комбината, народный депутат СССР , член Верховного Совета СССР, член Комитета Верховного Совета СССР по вопросам экологии и рационального использования природных ресурсов


Кабдулла Закирьянович Ромазанов (род. 1947) — советский государственный деятель, сталевар Карагандинского металлургического комбината, народный депутат СССР (26 марта 1989 года — 26 декабря 1991 года), член Верховного Совета СССР, член Комитета Верховного Совета СССР по вопросам экологии и рационального использования природных ресурсов.

Биография

Вырос в деревне, в Булаевском районе, Северного Казахстана. В 1966 году призван в Вооружённые Силы СССР, службу проходил в Советской Армии, по 1969 год, в Туркменской ССР. Там же в армии и получил комсомольскую путёвку в Темиртау. В августе 1969 года начал работать в конвертерном цехе, подручным миксерового, будучи толковым работником, постепенно поднялся до сталевара и до 1995 года им работал в конвертерном цехе. В 1995 году избран председателем профсоюзного комитета (профком) конвертерного цеха.

На одном из самых трудных и ответственных участков огромного комбината — коксохимпроизводстве — более 30 лет трудится Кабдулла Закирьянович Ромазанов. Делегат XIII съезда ВЛКСМ, XV съезда Компартии Казахстана. Член Центральной ревизионной комиссии КПСС (1986—1990). Народный депутат СССР от города Темиртау в 1989 году.

По совету своего наставника Николая Петровича Зубова в 1972 году перешёл подручным сталеваром на конвертер, где набирался опыта и проходил все ступени мастерства в течение 5 лет. Варил сталь до 1995 года, пока не был избран председателем профкома конвертерного цеха, чьи обязанности выполняю по сегодняшний день. Радует, что производство не стоит на месте и внедряются новые технологии: открыто отделение непрерывной разливки стали, готовится к запуску 7-я коксовая батарея. Но в не меньших капиталовложениях нуждаются старые цеха с изношенным оборудованием и требующими ремонта заводскими помещениями. Хотим, чтобы наш металлургический комбинат процветал и не терял своих традиций.

Председатель профкома, сталеплавильное производство, профсоюзная организация металлургов «Жактау».

Знаки отличия

  • почётное звание «Почётный металлург СССР»;
  • два ордена Трудовой Славы;
  • нагрудный знак «Енбек Данкы» (2010 год);

Интересы

Любит проводить время за игрой в шахматы или в поездках на природу, интересуется борьбой, лыжами, теннисом, бильярдом.

Интересовался современными певцами и артистами. Любит национальную казахскую музыку.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ