Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ролович, Владимир

Ролович, Владимир

Военачальники

21 мая 1916 - 15 апреля 1971

югославский черногорский военачальник и дипломат, посол Югославии в Норвегии, Японии и Швеции, Народный герой Югославии


Владимир Ролович (серб. Владимир Роловић; 21 мая 1916, Брчели — 15 апреля 1971, Стокгольм) — югославский черногорский военачальник и дипломат, посол Югославии в Норвегии, Японии и Швеции, Народный герой Югославии.

Биография

Довоенные годы

Родился 21 мая 1916 в деревне Брчели в бедной крестьянской семье. Окончил там начальную школу, позднее обучался в Баре, Пече и Цетине. Окончив с трудом гимназию, поступил на юридический факультет Белградского университета. С детства был активным спортсменом, состоял в спортивном обществе «Ловчен». Член Союза коммунистической молодёжи Югославии с 1935 года, член партии с 1936 года.

До войны Владо Ролович работал в Белградском горкоме и Сербском покраинском комитете в техническом отделе, а позднее работал в Черногории главой местного отделения Союза коммунистической молодёжи и секретарём райкома в Баре. С 1940 года член Черногорского покраинского комитета. Дважды арестовывался в 1935 и 1938 годах за антигосударственную деятельность.

В Народно-освободительной войне

На фронте Ролович был с 1941 года, участвовал в антиитальянском восстании 13 июля в Черногорском Приморье. Со своей боевой группой разгромил силы карабинеров на территории от Бара до Будвы. В декабре 1941 года в составе Ловченского батальона участвовал в неудачном штурме Плевли. Служил в 1-й пролетарской ударной бригаде, 1-й роте 1-го черногорского батальона политруком. Участвовал в боях за следующие места: Округлица, Жепа, Игман, Улог, Жупа, Калиновик, Синяевина. Отличился в боях за Коньиц, Ливно и Неретву.

Руководил политотделом 1-й далматинской и 15-й маевицкой бригады и 17-й восточнобоснийской дивизии, а также был политруком в 38-й восточнобоснийской дивизии. Дослужился до звания генерал-майора.

Югославскими четниками Ролович обвиняется в убийстве митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия , который якобы сотрудничал с итальянскими и немецкими оккупантами.

Послевоенная деятельность: спецслужбы и министерство иностранных дел

После войны в 1945 году Ролович возглавил Отдел национальной безопасности Югославии, занимавшийся уничтожением несдавшихся формирований четников и усташей. Состоял в правительстве Народной Республики Черногории, Белградском горкоме СКЮ, ЦК Союза коммунистов Черногории и был депутатом Скупщины Черногории. В Министерстве иностранных дел Югославии Ролович был заместителем министра, а позднее занимал должности послов в Норвегии, Японии и Швеции.

Убийство

В 1960-е — 1970-е годы головной болью Югославии в международных отношениях были террористы из Хорватского национального сопротивления, которых укрывали правительства разных стран. В конце 1960-х годов группа хорватских террористов из Австралии была заброшена в Югославию с целью совершения ряда терактов и дестабилизации обстановки в стране, однако её быстро раскрыли и бросили всех её членов в тюрьму. Ролович в 1970 году в должности заместителя министра иностранных дел Югославии совершил визит в австралийскую столицу Канберра и, предоставив служебную записку со списком террористов, потребовал объяснения от австралийского правительства.

В Австралии не только проигнорировали протесты Югославии, но и даже сообщили хорватским террористам, получившим политическое убежище, все данные о Роловиче. Хорваты стали готовить покушение. 7 апреля 1971 в Стокгольме двое боевиков Миро Барешич и Анджелко Брайович ворвались в посольство Югославии, избили Роловича и выстрелили ему в голову. Тот был госпитализирован и спустя чуть больше недели, 15 апреля 1971 умер от ран. Убийцы были осуждены по шведским законам.

Память

Ролович был награждён рядом орденов и медалей Югославии. Спустя два дня после покушения умирающему Роловичу Иосип Броз Тито лично присвоил звание Народного героя Югославии (указ от 9 апреля 1971.

Имя Роловича носит одна из улиц города Бар. В память о гибели Роловича был снят документальный фильм «Посол убит в Стокгольме».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ