Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Розвадовский, Тадеуш

Розвадовский, Тадеуш

Военачальники

19 мая 1866 - 22 октября 1928

польский военачальник, дипломат, и политик


Тадеуш Розвадовский (19 мая 1866 — 18 октября 1928) — польский военачальник, дипломат, и политик.

Биография

Тадеуш родился в 1866 году и провёл раннее детство в усадьбе в Бабине и Гонятыне в Галиции, входившей в состав Австро-Венгрии (ныне — Ивано-Франковская область). Происходил из семьи с длительной военной традицией. Семья получила графский титул в 1783 году от императора Священной Римской империи Иосифа II. Служил в австро-венгерской армии, где дорос до звания фельдмаршал-лейтенанта. По окончании I мировой войны и распада Австро-Венгрии перешёл на службу в польскую армию, в 1919-1920 возглавлял польскую военную миссию в Париже во время Версальской мирной конференции.

Избирался в Галицкий Сейм и парламент Вены.

На помощь Варшаве

Розвадовский вернулся в Польшу в июле 1920 в самый трудный момент войны Советско-польской войны. Поляки беспорядочно отступали, в командовании распространялись пораженческие настроения. Доверить Розвадовскому должность Начальника Генерального Штаба 22 июля 1920 года, было одним из переломных моментов в войне против большевиков. На это указывает хорошо организованная генералом перегруппировка польской армии, находящейся в беспорядочном отступлении. Эти маневры позволили перейти в контрнаступление. Подробности этой операции регулировали приказы с 7 августа 1920 года, подписанные генералом Розвадовским. После принятия на себя роли начальника Штаба, генерал сразу приступил к работе. С самого начала он также был очень лоялен к Верховному Главнокомандующему маршалу Пилсудскому. Защищал его от критики в его адрес, исходившей со всех сторон. Новый начальник Генерального Штаба способствовал кадровым изменениям. Командующим Северным Фронтом был назначен генерал Юзеф Халлер, а Министром военных дел потрясающий организатор генерал Казимир Сосновский, доверенное лицо Пилсудского. Розвадовский приступил к реорганизации штаба и внедрил свою концепцию ведения войны, выработанную им во время I Мировой войны. Отказался от принципа сражений сплошным фронтом и сделал ставку на военные маневры с поддержанием экономии сил, характерезующая высокой подвижностью войск. Другую позицию занял, присланный в Польшу 25 июля, генерал Максим Вейган. Он был сторонником позиционной войны. Несмотря на первоначальную напряженность, их сотрудничество было успешным, хотя, обвинения во взаимной неприязни двух генералов, выдвинутые Пилсудским, были хорошо задокументированы материалами из первоисточников. Розвадовский по примеру Вейгана и французского штаба, все мысли передовал в письменном виде.

Розвадовский внес невероятный оптимизм и веру в победу, переданное и другим командирам. Первой целью, к которой приступил генерал, было привести в порядок войска и контратаковать. План был тождественен с предыдущими предположениями Пилсудского и Халлера: контратака на предполье Буга и Нарвы, предварительно ослабив Конную армию Буденного в окрестностях города Броды, использовав резервы (стянутые с юга), собранные в Бресте на крыле и в тылу советской армии. За ходом битвы внимательно следил вблизи Верховный Главнокомандующий. Началась она благоприятно для поляков, однако, после падения Бреста, Пилсудский прервал сражение и вернулся в Варшаву, в одиночестве подготавливая концепцию агрессивного возвращения, которое бы поменяло вспять ход войны.

В это же время, генерал Розвадовский подготавливал план спасения частей от неприятеля и перегруппированию их на линии реки Висла, одновременно выделив резервы, необходимые для контратаки. Ночью, с 5 на 6 августа, Розвадовский представил Верховному Главнокомандующему два варианта мест концентрации сил, откуда должна произойти контратака. Первый план был более осторожный, поддерживаемый генералом Вейганом: ударить с местности города Карчев в направлении Миньск-Мазовецки. Другой план, поддерживаемый начальником Штаба, предвидел ограниченную маневренность войск, выходящих с местности города Гарволина, с одновременным ударом войск, укрепленного Северного Фронта. Пилсудский принял второй план, меняя дислокацию войск Демблин — Любартув в районе нижнего и верхнего течения реки Вепш, отказываясь с наступления на севере, укрепил войска ударной силой, выведенной с южного фронта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ