Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ровер, Станислас Жозеф Франсуа Ксавье

Ровер, Станислас Жозеф Франсуа Ксавье

Ораторы

16 июля 1748 - 11 ноября 1798

французский политический оратор; в истории революции является типом корыстолюбивого, жадного интригана, от которого отказывались одинаково все партии


Станислаc Жозеф Франсуа Ксавье Ровер (фр. Stanislas Joseph Franois Xavier Rovre; 16 июля 1748 года, Бонньё — 11 сентября 1798 года, Гвиана) — французский политический оратор; в истории революции является типом корыстолюбивого, жадного интригана, от которого отказывались одинаково все партии. Фальшивый маркиз.

Биография

Сын богатого трактирщика; получил прекрасное образование. С фальшивым титулом маркиза де Фонтвьеля, сеньора де Ла Рамид (de Fontvielle, seigneur de La Ramide) поступил в гвардейские мушкетёры и выгодно женился, но, ведя расточительный образ жизни, вскоре разорился и был вынужден продать свою должность.

В начале революции был противником всяких реформ и стремился быть избранным в генеральные штаты депутатом от дворянства Прованса. Вскоре он изменил свой образ мыслей и в 1791 году действовал в Авиньоне вместе с Журданом (прозванным Coupette, «рубящий головы»).

Будучи избран в конвент, Ровер присоединился к монтаньярам, подал голос за казнь короля, вступил затем в комитет общественной безопасности и с ожесточением преследовал жирондистов. Получив от правительства миссию утвердить власть террора на юге Франции, Ровер с одной стороны превзошёл предписанные ему меры строгости, а с другой — притеснял и республиканцев, за что был отозван.

9 термидора Ровер, вместе с Баррасом, находился во главе войск, выступивших против Робеспьера, и был затем одним из наиболее ярых вождей реакции: в Лионе и Провансе он возбуждал к убийству террористов. Состоял одно время президентом конвента. Принял участие в движении 13 вандемьера и был заключен в тюрьму, но тем не менее выбран в совет старейшин.

После 18 фрюктидора был сослан в Гвиану, где и умер.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ