Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ришельё, Луи Франсуа Арман дю Плесси

Ришельё, Луи Франсуа Арман дю Плесси

Министры

13 марта 1696 - 08 августа 1788

маршал Франции ; правнучатый племянник кардинала Ришельё, дед губернатора Новороссии, премьер-министра Франции, одессита дюка де Ришельё


Луи Франсуа Арман де Виньеро дю Плесси, герцог де Ришельё (фр. Louis Franois Armand de Vignerot du Plessis, duc de Richelieu; 13 марта 1696, Париж — 8 августа 1788, там же) — маршал Франции (11 октября 1748 года); правнучатый племянник кардинала Ришельё, дед губернатора Новороссии, премьер-министра Франции, одессита дюка де Ришельё.

Биография

Ввиду его ранних любовных похождений, его отец сам выхлопотал приказ о заключении его в Бастилию, где он провёл 14 месяцев (1711 год). В 1716 году Ришельё вновь попал в Бастилию, вследствие того, что убил на дуэли графа Гасе.

В 1719 году он участвовал в заговоре Челламаре против регента, за что провёл несколько месяцев в Бастилии, а потом был на некоторое время сослан в Конфлан. Причиной участие в заговоре было недовольство Ришелье курсом регента на сближение с Англией и конфликт с Испанией. Ришелье, как и многие молодые французские аристократы, мечтали о войне-реванше против Англии и считали католическую Испанию естественным союзником Франции.

Благодаря протекции маркизы де При, фаворитки герцога Бурбонского, занимавшего пост первого министра после смерти регента, Ришельё был назначен послом в Вене (1725—1729 годы), а затем послом в Дрездене, где показал себя искусным дипломатом. В частности, Ришелье указал премьер-министру Франции кардиналу Андре де Флери на стратегическое положение Курляндии и важность наличия там дружественного Франции герцога. ("Взяв Курляндию, мы всегда сможем поставить в ней стотысячную армию и угрожать Санкт-Петербургу, что сделает Россию более осторожной в союзе с Веной", - полагал Ришелье). Это стало одной из причин Курляндского кризиса 1726 года, когда Франция пыталась посадить на трон Курляндиии своего ставленника графа Морица Саксонского.

В 1733—1734 годах принимал участие в рейнской кампании войны за польское наследство и отличился при осаде Филиппсбурга.

Война за австрийское наследство

Поражение герцога Брольи под Прагой (1741) и герцога де Ноайля под Деттингеном (1743) побудила Ришелье реорганизовать действия французской армии. В 1742 г. он предложил Людовику XV новую военную концепцию. Военная концепция Ришельё сводилась к тому, чтобы достичь победы с помощью мощного линейного огня по позициям противника. Ришельё полагал, что идеальной стратегией было бы «вычисление без боя победителей и побеждённых» — с помощью расчёта тех позиций, которые занимают противники до сражения, а также их огневой мощи. Основную ставку Ришельё делал на «линейную атаку» — последовательный артиллерийский и ружейный залп первой, второй, третьей колонны и т. п. Только после такой атаки Ришельё считал возможным атаковать позиции противника. Такой подход хорошо вписывался в стиль «ограниченных войн» XVIII века. В военной науке появились термины "колонны Ришелье" и "смычка колонн Ришелье".

Формально Ришелье был командиром Лангедокского полка. Но с 1745 г. он был личным представителем короля при Морице Саксонском, фактически выполняя при нем функции начальника штаба. Военная система Ришелье стала основой для разгрома "Прагматической армии" при Фонтенуа (1745) и Року (1746). В декабре 1746 г. Ришелье разбил австро-британский корпус под Генуей, что ликвидировало все результаты побед австрийцев 1743 - 1744 гг. В 1747 г. взял голландскую крепость Берген-оп-Цоом.

В 1744 г. Ришелье предложил Людовику XV план переноса войны на Британские острова. Вариант Ришелье сводился к тому, чтобы высадить в Шотландии французский корпус во главе с претендентом Карлом Стюартом. В 1745 г. такая высадка была осуществлена, что привело ко Второму якобитскому восстанию. Восстание было с трудом подавлено герцогом Кэмберлендским (разбитым Ришелье при Фонтенуа). Но это был успешный десант Франции на Британские острова, вызвавший панику. За победы 11 октября 1748 г. был произведен в маршалы Франции.

Лучший итог деятельности Ришелье подвел А.В. Суворов: "Франция проиграла войну за Наследство Гешпанское и только гений Ришелье переиграл ту войну в войне за Наследство Австрийское".

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ