Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Римский, Виктор Павлович

Римский, Виктор Павлович

Философы

День рождения 28 мая 1955

российский философ, культуролог, религиовед, специалист в истории философии и религиозной философии, философской антропологии и философии культуры


Виктор Павлович Римский (род. 28 мая 1955 года, Шахты, Ростовская область, СССР) — российский философ, культуролог, религиовед, специалист в истории философии и религиозной философии, философской антропологии и философии культуры. Доктор философских наук, профессор. Создатель научной школы по философской антропологии, философии культуры и религиозной философии, объединяющую учёных из разных городов и научных центров. Автор нескольких книг и многочисленных публицистических статей, лауреат областной литературной премии, посвященной 45-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Биография

Родился 28 мая 1955 года в городе Шахты Ростовской области.

В 1978 году закончил философский факультет Ростовского государственного университета.

В 1983 году окончил аспирантуру Ростовского государственного университета.

В 1985 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук по теме «Проблема соотношения мифа и религии (методологический анализ)».

Работал преподавателем Шахтинского технологического института бытового обслуживания, старшим преподавателем Белгородского кооперативного института.

С 1987 года — старший преподаватель, с 1990 — доцент кафедры философии, 1995—2004 годах — заведующий кафедрой культурологии и теологии БелГУ, а с 2005 года — заведующий кафедрой философии социально-теологического факультета БелГУ.

В 1991 году присвоено учёное звание доцента.

С 1998 года — член Союза писателей России.

В 1999 году в Ростовском государственном университете защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук по теме «Тоталитаризм как культурно-цивилизационный тип». Специальность — 24.00.01 Теория и история культуры.

В 2000 году присвоено учёное звание профессора.

Профессор кафедры социологии и философии Волжского институт экономики, педагогики и права.

Главный редактор научного журнала «Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право».

Председатель докторского диссертационного совет БелГУ, член докторского диссертационного совета по социологическим наукам БелГУ и докторского регионального диссертационного совета по философским наукам при ТГПУ.

Председатель регионального независимого экспертного совета по религиоведению.

Автор более 100 научных, научно-методических и учебно-методических работ, в том числе 5 монографий (авторских и коллективных), ряда учебных и учебно-методических пособий. Автор программ учебных дисциплин «История архаических и нехристианских религий» и «Религиозная философия», утверждённых Министерством образования и науки РФ и рекомендованных для подготовки студентов по специальности «теология».

Под руководством защищено более 20 кандидатских и докторских диссертаций. В настоящее ведёт подготовку 10 аспирантов, соискателей и докторантов.

Научная деятельность

Римский В. П. исследованы соотношения мифа и религии в культурно-исторической перспективе, рождение и развитие религиозной философии. Осуществлено осмысление тоталитарных тенденций в античной, средневековой (христианской и исламской) и техногенной цивилизациях, представлявших превращённые формы сакрально-мифологического и культурного бытия человека. Рассмотрен сложный и неоднозначный феномен социокультурных антисистем, которые существовавали внутри христианской, исламской и западной цивилизаций и определявших их ментально-антропологические типы. Также дана самобытная классификация культурно-цивилизационных типов и философско-антропологическая истолкование модерна, тоталитаризма и постмодерна. Разработана теоретическая модель для упрощения иузчения культурно-цивилизационных типов модерна, тоталитаризма и постмодерна в качестве особых миров, возникших в ходе сложного перерождения традиционных видов деятельности, общения, поведения человека на основе индустриальных социокультурных технологий. Созданы культурно-антропологические модели и культурно-цивилизационные парадигмы трансформации тоталитарных и террористических антисистем в условиях перехода от традиционных обществ к цивилизации модерна и постмодерна.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ