Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Риббентроп, Иоахим фон

Риббентроп, Иоахим фон

Министры

30 апреля 1893 - 16 октября 1946

министр иностранных дел Германии , советник Адольфа Гитлера по внешней политике


Ульрих Фридрих Вилли Иоахим фон Риббентроп (нем. Ulrich Friedrich Willy Joachim von Ribbentrop, 30 апреля 1893, Везель — 16 октября 1946, Нюрнберг) — министр иностранных дел Германии (1938—1945), советник Адольфа Гитлера по внешней политике.

Биография

Родился в городе Везель в Рейнской Пруссии в семье офицера Рихарда Ульриха Фридриха Иоахима Риббентропа. В 1910 году Риббентроп переезжает в Канаду, где он создал компанию по импорту вина из Германии.

Во время Первой мировой войны возвращается в Германию для участия в боевых действиях: осенью 1914 года он присоединяется к 125-му гусарскому полку, где служил вместе с Оскаром фон Гинденбургом и Францем фон Папеном. На войне Риббентроп дослужился до звания обер-лейтенанта и был награждён Железным Крестом. Служил на Восточном, а затем на Западном фронте. В 1918 году был направлен в Константинополь (современный Стамбул, Турция) в качестве офицера Генерального штаба.

Познакомился с Гитлером и Гиммлером в конце 1932 года. В январе 1933 года предоставил Гитлеру свою виллу для проведения тайных переговоров с фон Папеном. Своими изысканными манерами за столом Гиммлер настолько поразил Риббентропа, что тот вскоре вступил сначала в НСДАП, а позже — и в СС. 30 мая 1933 года Риббентропу было присвоено звание штандартенфюрера СС, а Гиммлер стал частым гостем на его вилле.

По заданию Гитлера при активном содействии Гиммлера, помогавшего денежными средствами и кадрами, создал бюро, названное «Служба Риббентропа», в задачу которого входила слежка за неблагонадёжными дипломатами.

В феврале 1938 года был назначен министром иностранных дел. По этому случаю в порядке исключения он получил орден Заслуг германского орла. Сразу же после назначения добился принятия всех сотрудников Имперского министерства иностранных дел в СС. Сам же нередко появлялся на работе в мундире группенфюрера СС. Адъютантами Риббентроп брал только эсэсовцев. Его сын Рудольф с началом Второй мировой войны поступил добровольцем в штандарт СС «Дойчланд».

Но через некоторое время отношения между Риббентропом и Гиммлером испортились. Причиной этого стало грубое вмешательство Гиммлера и его подчинённых (в первую очередь Гейдриха) в дела внешнеполитического ведомства, причём действовали они весьма дилетантски.

Раздор ещё более усилился после того, как Риббентроп уличил сотрудников СД, работавших в посольствах в качестве полицейских атташе, в использовании каналов дипломатической почты для отправки доносов на сотрудников посольств.

23 августа 1939 года прибыл в Москву и был принят Сталиным. Вместе с наркомом иностранных дел СССР Вячеславом Молотовым подписал договор о ненападении между Германией и Советским Союзом сроком на 10 лет, известный как Пакт Молотова-Риббентропа, впоследствии нарушенный Гитлером.

27 сентября 1939 года фон Риббентроп прибыл в советскую столицу во второй раз. Его приветствовали ряд высокопоставленных чиновников и командиров Красной армии, а также почетный караул. Переговоры со Сталиным и Молотовым состоялись поздно вечером. Переговоры продолжились на следующий день и завершились утром 29 сентября 1939 года подписанием договора о границе и дружбе, на котором стояла официальная дата 28 сентября 1939 года. Основной смысл договора состоял в том, что два правительства соглашались на раздел сфер влияния, как это предлагал Сталин.

В ноябре 1939 года Риббентроп резко выступил против плана Гейдриха выкрасть из Нидерландов двух британских разведчиков, однако Гитлер так яростно защищал СД, что Риббентропу пришлось уступить:

Да, да, мой фюрер, я сразу придерживался такого же мнения, но с этими бюрократами и юристами в министерстве иностранных дел просто беда: они слишком тугодумы.

Управу на Гиммлера удалось найти только в январе 1941 года, после того как СД самостоятельно попыталась свергнуть румынского диктатора Антонеску (мятеж «Железной Гвардии»). 22 января, когда положение стало критическим, Антонеску послал запрос в немецкое посольство, чтобы узнать, пользуется ли он ещё доверием Гитлера. Риббентроп немедленно ответил:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ