Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ржевский, Андрей Васильевич

Ржевский, Андрей Васильевич

Зоологи

первый профессор-зоолог Санкт-Петербургского университета


Андрей Васильевич Ржевский (1786 — ок. 1835) — первый профессор-зоолог Санкт-Петербургского университета.

Биография

Происходил из духовного звания.

26 ноября 1796 года поступил в Московскую Славяно-греко-латинскую академию. В 1803 году принят в студенты Педагогического института в Петербурге, по окончанию которого, 23 июня 1808 года отправился за границу, на три года, для усовершенствования знаний в зоологии.

1 января 1811 года он вернулся в Петербург, а 5 марта 1812 года получил звание адъюнкт-профессора зоологии в Педагогическом институте, где также преподавал латинский язык и был библиотекарем.

8 февраля 1817 года Ржевский назначен экстраординарным профессором. После преобразования института в университет, 24 мая 1820 года в качестве экстраординарного профессора он читал лекции по зоологии по системе Кювье. Известно, что к 1834 году он занимал должность ординарного профессора и имел чин коллежского советника. Сменил его в 1833 году на кафедре зоологии Степан Семёнович Куторга.

В «Указателе открытий» 1824 года Ржевский поместил три статьи зоологического содержания, переведённые с французского, и в течение одного года был редактором «Детского Музеума», издававшегося книгопродавцем И. И. Глазуновым.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ