Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ренгартен, Константин Константинович

Ренгартен, Константин Константинович

Путешественники

путешественник и журналист


Константин Константинович Ренгартен (26 сентября 1864, город Игумен, Минская губерния — 1906, Забайкалье) — путешественник и журналист. Из остзейских немцев. Первым в Российской империи совершил пешее кругосветное путешествие. Можно предположить, что он также был первым в мире в своей категории. Во всяком случае, данных о том, что кто-то до Ренгартена мог обойти пешком земной шар, нами не обнаружено.

Биография

Константин Константинович Ренгартен родился 26 сентября 1864 года в Минской губернии в семье окружного надзирателя акцизного управления. Известно, что Ренгартен с ранних лет увлекался путешествиями, побывал в Западной Европе, Азии, Африке.Заветной мечтой мальчика было кругосветное путешествие, однако врачи утверждали, что с его здоровьем нечего было думать о море. Тогда-то он задумался о пешем кругосветном путешествии.

В 4 часа утра 15 августа 1894 года Константин Ренгартен отправился в путь первопроходца. Отправной точкой стал город Рига. На подготовку к этому подвигу ушло 10 лет жизни. Предполагалось, что само путешествие должно занять около четырёх лет. «Когда в науке открытие идет за открытием, а быстрота и удобство передвижения достигли своего кульминационного пункта, если хочется что-либо изучить, то надо смотреть не из окна вагона или удобного экипажа, а двигаясь шаг за шагом.» — так начинающий путешественник заявил журналистам. Однако он был не один: вместе с ним вызвался идти некто Николай Грейнерт. За 8 дней они рассчитывали дойти до Двинска, который в то время входил в состав Витебской губернии. Затем они последовательно прошли через Витебск, Смоленск, Орёл и Ростов-на-Дону, Тифлис, продвигаясь все дальше по Российской империи. К декабрю путешественники рассчитывали достичь её границ и подойти к приграничному городу Джульфа. Однако пионеров на их нелегком пути подстерегали кое-какие сюрпризы.

Когда они переходили территорию Украины, их застал врасплох сезон дождей. Уже в Харькове молодой спутник Ренгартена предпочел отделиться и вернуться в исходный пункт — в Ригу, отказавшись продолжать кругосветку. Таким образом, к границам Российской империи в районе вулканичсекого массива Арарат Ренгартен подошёл один. Одному ему предстояло продолжить и завершить свой беспрецедентный замысел. Далее против Ренгартена ополчились климатические условия — в Персии аномально рано установилась чудовищная жара. Температура воздуха в некоторые дни достигала 50 °C. Всего Ренгартену суждено было провести на территории Персии 71 день. Есть свидетельства, что у путешественника не раз возникали проблемы с ночёвкой — ночевать приходилось в сараях и хлевах. Неоднократно за советом к иностранцу обращались местные жители. Так как Ренгартен взял с собой классический запас туриста, то он на просьбы персиян делился с ними средством от глазной боли (холодный чай) или от ожогов (известь).

Путь Ренгартена лежал на восток. С юга он обогнул Каспийское море и Копетдаг, затем снова пересек границу Российского государства и, используя караванные тропы, равно как и помощь местного населения через пустыни Средней Азии и Казахстана добрался до Томска. Далее он наметил свой путь к озеру Байкал. Байкал стал своеобразной вехой на пути рижанина: после него начался наиболее сложный участок. 36 дней Ренгартен потратил на то, чтобы преодолеть пустынные и полупустынные ландшафты пустыни Гоби.Эти 36 дней в памяти Ренгартена запечатлелись как «одна темная безотрадная ночь». Его поразила величина пустыни, из которой, казалось, состоит весь земной шар (так впоследствии он отмечал в своих воспоминаниях), кочевники, не знающие ни хлеба, ни соли, но, вопреки этому, отличавшиеся невероятным гостеприимством. Путешественник высоко оценил радушие и честность бескорыстно помогавших ему монголов, несмотря на бедность. К тому же ему показался занимательным обычай монголов «осматривать чужую собственность» — подержат в руках, передадут друг другу, но никогда не позаимствуют. Удивила его и возможность подать весть о себе письмом — оно передавалось местными жителями из рук в руки совершенно бескорыстно, пока не достигало первой почтовой станции. Несмотря на кажущуюся безлюдность края, он произвел на Ренгартена более чем приятное впечатление.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ