Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Редди, Брахмананда

Редди, Брахмананда

Министры

28 июля 1909 - 20 мая 1994

администрацию штата Махараштра


Касу Брахмананда Редди (телугу ; англ. Kasu Brahmananda Reddy; 28 июля 1909, Нарасараопет (округ Гунтур) — 20 мая 1994, Хайдарабад) — индийский политический и государственный деятель, в середине 1970-х годов — один из руководителей Индийского национального конгресса. Принадлежал к окружению Индиры Ганди, занимал министерские посты. Возглавлял правительство штата Андхра-Прадеш, впоследствии — администрацию штата Махараштра.

Юрист и администратор

Получил юридическое образование в Мадрасе. Имел известность как квалифицированный адвокат. Участвовал в антиколониальном движении, возглавляемом Махатмой Ганди.

С 1946 Брахмананда Редди являлся активистом Индийского национального конгресса. Входил в круг Нилама Санджива Редди, будущего президента Индии. После достижения независимости занял видные позиции в политическом аппарате ИНК. Был депутатом законодательного собрания Пенджаба, руководил региональной организацией ИНК. С 1956 входил в региональное правительство Андхра-Прадеша, в 1964—1971 — главный министр штата.

Период управления Брахмананды Редди был отмечен промышленным подъёмом и инфраструктурным развитием штата. Особое внимание он уделял электронному и коммуникационному кластерам, предприятиям оборонного комплекса. Под его руководством было подавлено ультралевое повстанческое движение в северных районах штата.

Зигзаги партийной карьеры

Во внутрипартийных конфликтах Брахмананда Редди своевременно занял сторону Индиры Ганди, что позволило ему с 1974 войти в центральное руководство ИНК и стать членом правительства Индии. Занимал посты министра финансов и министра внутренних дел. Выступал за авторитарное правление Ганди. Брахмананда Редди был видной фигурой в политике репрессий периода чрезвычайного положения 1975—1977 годов.

На Редди в значительной степени возлагалась политическая ответственность за «злоупотребления и эксцессы, которые привели ИНК к поражению на выборах» 1977 года. При правительстве Морарджи Десаи предпринимались попытки привлечь Редди к уголовной ответственности, однако осудить его не удалось.

Партийное влияние Брахмананды Редди оказалось достаточным для избрания в июне 1977 председателем ИНК — при том, что в тот момент он противопоставил себя Индире Ганди, потерпевшей поражение на выборах. Впоследствии, когда Ганди восстановила позиции и в 1980 вернулась к власти, Редди вновь объявил себя её сторонником. Ему удалось сформировать собственный клан, ставший политическим ресурсом.

В 1988—1990 Редди был губернатором штата Махараштра.

Память и наследие

Касу Брахмананда Редди рассматривается в Индии как политик авторитарный, склонный к карьеризму, но компетентный в управлении, много сделавший для экономического развития страны. Особой популярностью — прижизненной и посмертной — обладает он в Андхра-Прадеше.

Именем Касу Брахмананды Редди назван национальный парк в Хайдарабаде. Его племянник Касу Венката Кришна Редди занимает министерский пост в правительстве штата.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ