Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рева, Борис Михайлович

Рева, Борис Михайлович

Министры

21 октября 1936 - 06 декабря 2002

хозяйственный деятель, лауреат Премии Совета Министров СССР


Борис Михайлович Рева (1936—2002) — хозяйственный деятель, лауреат Премии Совета Министров СССР.

Биография

Борис Рева родился 21 октября 1936 года в Керчи. В 1960 году окончил Киевский политехнический институт, после чего работал инженером-механиком сварочного производства треста «Центрэнергомонтаж» Министерства энергетики СССР.

С 1972 года жил в Смоленске. Руководил монтажным управлением на строительстве «ТЭЦ-2», а в 1979 году назначен руководителем Управления строительства Смоленской атомной электростанции в городе Десногорске Смоленской области. Под его непосредственным руководством спроектированы и построены все три энергоблока станции.

В январе 1990 года назначен заместителем председателя Смоленского облисполкома по строительству, а в 1991 году — первым заместителем главы администрации Смоленской области. После распада СССР возглавил акционерное общество «Энергокомплект», а в 1996 году — финансово-строительную корпорацию «Щит».

Умер 6 декабря 2002 года, похоронен на Братском кладбище Смоленска.

Лауреат Премии Совета Министров СССР, Почётный энергетик СССР, Почётный строитель Польши, Почётный гражданин Десногорска. Награждён орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

Бюст Ревы установлен в Десногорске.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ