Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рачинский, Эдвард Александр

Рачинский, Эдвард Александр

Коллекционеры

21 января 1847 - 06 мая 1926

польский коллекционер, меценат, путешественник


Эдвард Александр Рачинский (Рачиньский) (польск. Edward Aleksander Raczyski; 21 января 1847, Дрезден — 9 мая 1926, Краков) — польский коллекционер, меценат, путешественник. Создатель художественной галереи в Рогалине. Президент Общества любителей изящных искусств в Кракове (1895—1913).

Биография

Представитель графского рода герба Наленч. Отец Эдварда Рачинского, политика, дипломата, писателя, президента Польши (в изгнании) в 1979—1986 годах и Роджера Рачинского, политика и дипломата, воеводы познаньского.

После окончания королевской католической гимназии в г. Острув-Велькопольский, поступил изучать право в университете. Обладая авантюрным складом характера, после смерти отца в 1864 году, в возрасте 17 лет бежал в Турцию с другом, прожил там несколько месяцев. В 1867 был тяжело ранен в битве при Ментана между французскими папскими войсками и итальянскими добровольцами под командованием Джузеппе Гарибальди, которые пытались захватить Рим.

В 1869 году отправился в Чили, а оттуда в 1870 году во Францию, где принял участие во Франко-прусской войне.

Вернувшись на родину, в 1874 году поселился в Кракове в резиденции своей тётки Катажины Потоцкой.

Стал популярной личностью местного общества, был знаком и дружен со многими известными представителями культуры и высшего света Кракова.

Художник Ян Матейко изобразил его на картине «Грюнвальдская битва» в нижней правой части полотна, как молодого бородатого воина с перебинтованной головой.

Собрал за свою жизнь 466 произведений искусств, до нынешнего времени из них сохранилось около 350. В его коллекции были картины О. Бознанской, Л. Вычулковского, Я. Мальчевского, Яна Матейко, Ю. Фалата и многих других польских живописцев.

Избирался послом (депутатом) Галицкого краевого сейма (1889—1895).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ