Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Раффлз, Стэмфорд

Раффлз, Стэмфорд

Министры

06 июля 1781 - 05 июля 1826

британский колониальный администратор, один из наиболее известных «отцов» Британской империи, основатель современного Сингапура


Сэр Томас Стэмфорд Бингли Раффлз (англ. Sir Thomas Stamford Bingley Raffles, 6 июля 1781 года — 5 июля 1826 года) — британский колониальный администратор, один из наиболее известных «отцов» Британской империи, основатель современного Сингапура. Во время Наполеоновских войн организовал захват англичанами острова Ява. Известен также как эрудит-востоковед, знаток истории и культуры Нусантары, автор 2-томной «Истории Явы».

Биография

Раффлз родился на борту корабля «Энн» недалеко от побережья Порт-Моранта, Ямайка. Его отцом был капитан Бенджамин Раффлз. Мать — голландка. Больше о ней ничего не известно. Его отец был участником карибской работорговли и умер внезапно, когда Раффлзу было 14 лет. Он оставил своей семье кучу долгов. Раффлз начал работать в Лондоне клерком Британской Ост-Индской компании, созданной для торговли с Востоком.

В 1805 году он был послан в нынешний Пинанг (Малайзия), называвшийся тогда островом Принца Уэльского и только что ставший четвёртым президентством Индии. Именно тогда и началась его долгая связь с Юго-Восточной Азией. Он начал службу под началом губернатора Филиппа Дундаса (англ. Philip Dundas).

В бытность секретарем губернатора Пинанга (1805) женился на Оливии Девениш, вдове Якова Фалкорта, военного врача из Мадраса, который умер в 1800 году. В то же самое время Раффлз познакомился с Томасом Траверсом, который стал его «правой рукой».

Хорошее знание малайского языка помогло ему заручиться благосклонностью лорда Минто, генерал-губернатора Индии, и в 1810 году Раффлз был послан губернатором в Малакку. Именно тогда в его штат попал Абдуллах Бин Абдулкадир Мунши, первый малайский писатель-просветитель, оставивший очень теплые воспоминания о своем патроне.

Затем, в 1811 году, после вторжения наполеоновских войск в Голландию, Раффлз был вынужден покинуть её. Он организовал военную экспедицию против голландцев и французов на остров Яву (Индонезия). Кампания закончилась быстро под предводительством адмирала Роберта Стопфорда, генерала Вэтерхолла и полковника Гильспайра, которые возглавляли хорошо организованную армию против французской армии, состоящей из неопытных новобранцев. Предыдущий голландский губернатор Данделс построил хорошо защищённую крепость в Мистер Корнелис (ныне Джатинегара), и губернатор, занимавший в тот период эту должность, Ян Виллем Янссенс (который ранее сдал британцам Капскую колонию), вёл храбрую, но совершенно бесполезную оборону крепости. Британцы, возглавляемые полковником Гильспайром, захватили крепость за три часа. Янссенс попытался бежать с острова, но попал в плен. Британское вторжение на Яву длилось 45 дней, в течение которых Раффлз был назначен лордом Минто лейтенант-губернатором до того, как военные действия были прекращены. Он сделал своей резиденцией Бейтензорг, оставив при этом многих служащих-голландцев в структуре управления. Раффлз также вёл переговоры о мире и возглавлял некоторые малые экспедиции, направленные против местных князьков для подчинения их Великобритании. Он же участвовал во взятии острова Бангка для установки постоянного британского присутствия в регионе на случай возвращения Явы под власть голландской короны после окончания Наполеоновских войн.

В течение своего губернаторства Раффлз ввёл частичное самоуправление, прекратившее работорговлю (давно ставшую конкурентом торговле опиумом). Он установил строгие ограничения на их ввоз во многом из-за тревоги Калькутты, возглавлял экспедиции, направленные на повторное открытие и возрождение Боробудура и других древних памятников. Он восстановил голландскую сельскохозяйственную систему и урегулировал земельное управление, возможно под влиянием ранних документов Дирка ван Хогендорпа (1761—1822). Он также ввёл в голландских колониях левостороннее движение, которое сохранилось до наших дней. 26 ноября 1814 года из-за сурового климата острова умерла Оливия. Это опустошающе повлияло на Раффлза.

В 1815 году после возвращения Явы Голландии в результате англо-голландского соглашения 1814 года Раффлз вернулся в Англию. Он был официально смещён Джоном Фендаллом из-за скудного финансирования колонии в период правления его администрации, как считалось, преемниками лорда Минто в Калькутте. Он отплыл в Англию в начале 1816 года для того, чтобы вернуть себе доброе имя. По пути во время остановки на острове Святой Елены Раффлз посетил Наполеона, но посчитал эту встречу неприятной и невпечатляющей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ