Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ранс, Губерт

Ранс, Губерт

Министры

британский колониальный администратор, губернатор Тринидада и Тобаго


Сэр Губерт Элвин Ранс (англ. Sir Hubert Elvin Rance; 1898 — 1974) — британский колониальный администратор, губернатор Тринидада и Тобаго (1950—1955).

Биография

В 1916 г. поступил на службу в британскую армию и в ходе Первой мировой войны воевал в составе Вустерширского полка. Позже перешел в Королевский инженерный корпус, отвечая за удаленную связь между военными соединениями. Во время Второй мировой войны он принимал участие в Дюнкеркской операции. После этого он занимал различные должности в военном ведомстве, ответствечая за организацию подготовки.

В 1945 г., после возвращения в Бирму британских войск, на некоторое время взял на себя функции управления. Затем на некоторое время был заменен довоенным губернатором Реджинальдом Дорманом-Смитом. Однако в 1946 г. премьер-министр Великобритании Клемент Эттли по совету лорда Луиса Маунтбеттена назначил Ранса губернатором Бирмы. На этом посту он вел переговоры с Ауном Саном и бирманскими националистами о предоставлении стране независимости и ослаблении коммунистических группировок.

После предоставления Бирме независимости в 1948 г. ушел в отставку и уволился с армейской службы в звании генерал-майора. В том же году был награждён Большим крестом ордена Святого Михаила и Святого Георгия.

В 1950—1955 гг. — губернатор Тринидада и Тобаго. В его честь балы названа улица Hubert Race Street в Сан-Фернандо.

Являлся автором двух докладов, которые были опубликованы в 1950 г. Министерством по делам колоний: «Развитие и благосостояние в Вест-Индии, 1947-49» и «Отчет британского Постоянного Карибского закрытого ассоциативного комитета», 1948-49. В мае 1956 г. он также опубликовал статью об экономических проблемах Бирмы в Восточной Азии.

Источники

  • Clive Christie: The Karens, in: Turbulent Times and Enduring People (2000) ed. Jean Michaud.
  • William Roger Louis: Dissolution of the British Empire, in: The Oxford History of the British Empire (1999) ed. Brown, Louis, Low.
  • Shelby Tucker: Burma: The Curse of Independence (2001) ISBN 0745315410
  • British in Burma (Encyclopaedia Britannica)
  • King's College Military Archives

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ