Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пако Рабан

Пако Рабан

Мода

День рождения 18 февраля 1934

французский модельер баскского происхождения, основатель собственного дома высокой моды Paco Rabanne, революционер в мире моды 1960-х годов


Пако Рабан (фр. Paco Rabanne), урожденный Франсиско Рабанеда-и-Куэрво (исп. Francisco Rabaneda y Cuervo; род. 18 февраля 1934, Пасахес, Испания) — французский модельер баскского происхождения, основатель собственного дома высокой моды Paco Rabanne, революционер в мире моды 1960-х годов. Написал пять книг о своём творчестве; также известен также своими убеждениями по поводу реинкарнаций.

Биография

Франсиско Рабанеда, будущий Пако Рабан, родился в Стране Басков; после смерти отца его семья переехала во Францию. Его мать работала в доме моды испанского модельера Кристобаля Баленсиаги. Она была убеждённой коммунисткой, вместе с нею Пако в 1950 году побывал в Москве.

Во Франции Пако изучал архитектуру, но после завершения учебы по профессии не работал, хотя позже использовал архитектурные познания при моделировании одежды. Ещё будучи студентом он начал заниматься изготовлением аксессуаров и бижутерии, используя новые материалы (например, Родоид — высококачественную пластмассу на основе ацетилцеллюлозы), которые позволяли воплотить в жизнь его фантазии. Лёгкие, цветные и недорогие, его изделия привлекли внимание молодых покупателей. В 1965 году было продано около двадцати тысяч изделий от Рабана.

В 1966 году Пако Рабан представил в Париже свою первую коллекцию одежды: двенадцать моделей из «современных материалов» — наряды из бумаги, пластика, металла на босоногих белых и темнокожих девушках (Рабан одним из первых начал использовать в своих дефиле темнокожих манекенщиц). Его показ был замечен международной прессой. Рабан продолжил экспериментировать, создав коллекцию нарядов из бумаги, которую считал одеждой будущего. В своих коллекциях он использовал геометрические прогрессии, экспериментировал с комбинированием всевозможных материалов. Среди его проектов были плащи из перьев, одежда из кожи, пластика и металла с добавлением сухих цветов и кружева. Отличительной чертой модельера стали облегающие платья в виде плетёной кольчуги. Он также стал первым, кто начал использовать в своих дефиле музыкальное сопровождение вместо традиционного зачитывания номеров нарядов и их описания.

В 1969 году Пако Рабан создал свои первые духи Calandre; в 1973 году он создал мужской аромат со смешанным запахом цветов и дерева Paco Rabanne pour Homme, что стало прорывом в мире парфюмерии.

Участвовал в международной акции по сбору средств для Фонда борьбы со СПИДом: часть дохода с каждого проданного флакона парфюма BlackXS for her перечислялась в фонд Sidaction, финансирующий программы по борьбе с заболеванием. В 2007 году в рамках этой акции посетил Россию.

В настоящее время бренд Paco Rabanne принадлежит испанскому модному концерну Puig, где модельер работает в сотрудничестве с Розмари Родригес, которая создаёт коллекции одежды для этой торговой марки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ