Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пятышев, Роман Валентинович

Пятышев, Роман Валентинович

Конструкторы

День рождения 04 октября 1910

советский авиаконструктор, кандидат технических наук, разработчик аэростатов и дирижаблей


Роман Валентинович Пятышев (4 октября 1910, станция «Лев Толстой» Рязанско-Уральской железной дороги — 1992) — советский авиаконструктор, кандидат технических наук, разработчик аэростатов и дирижаблей.

Факты из биографии

По окончании школы в 1928 году поступил на физико-математический факультет в Московский госуниверситет; в январе 1930 года перешёл на аэромеханический факультет МВПУ. В апреле 1932 года закончил дирижаблестроительный факультет МАИ по специальности «Конструкция дирижаблей» и получил звание инженера-аэромеханика. В мае того же года занял должность инженера-конструктора на заводе №207 и приступил к работе в Конструкторском отделе.

С 1932 по 1940 год преподавал в Московской воздухоплавательной школе и Дирижаблестроительном институте Гражданского воздушного флота. С 1942 по 1957 год работал в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ), в 1951 году получил степень кандидата технических наук. Затем в период с 1957 по 1974 продолжил трудовую деятельность в Долгопрудненском КБ автоматики, причём с 1967 года — на должности заместителя главного конструктора.

Занимался проектами полумягких дирижаблей, субстратостатов и стратостатов различного назначения, свободных и привязных аэростатов, в том числе — моторизованного аэростата МАН-1400. Несколько типов его аэростатов и субстратостатов были приняты на эксплуатацию Гражданским воздушным флотом и ЦАО Гидрометеослужбы. До 1946 года он приложил руку к созданию оболочeк для всех строившихся в СССР моделей дирижаблей. Им был отработан ряд способов проверки баллонных материалов и конструкций, создан метод полунатурных испытаний высотных аэростатов и методика расчёта на прочность каркасированных плёночных оболочек для стратостатов. Помимо этого, за время работы в ЦАГИ им был опубликован ряд научных исследований по проектированию полумягких и полужестких дирижаблей и по аэродинамическим особенностям привязных аэростатов. Внёс существенный вклад в создание оболочек для стратостата «Волга» (объём до 72,9 тысяч кубических метров), который в 1962 году совершил полёт на высоте 25 458 м, и для стратостата с телескопом (объём до 107 тысяч кубических метров), на котором с 1966 года проводились систематические полёты в стратосфере на высотах 20 км.

Награды

  • Орден Красной Звезды (ноябрь 1945 года),
  • медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» (июнь 1946 года),
  • медаль «В память 800-летия Москвы» (апрель 1948 года).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ