Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пустовой, Ярослав Игоревич

Пустовой, Ярослав Игоревич

Космонавты

День рождения 29 декабря 1970

украинский космонавт


Ярослав Игоревич Пустовой (укр. Ярослав Ігоревич Пустовий, род. 29 декабря 1970) — украинский космонавт. Опыта полётов в космос не имеет.

Биография

Родился в Костроме, но живёт в Киеве, и на его скафандре нашиты украинский и американский флаги.

В 1988 году окончил среднюю школу, а в 1993 году окончил Военную инженерно-космическую академию им. Можайского в Санкт-Петербурге. В 1996 году защитил диссертацию в Харьковском Государственном университете.

С января 1995 года трудился в институте земного магнетизма АН Украины. До 2004 года работал в НКАУ (Национальное космическое агентство Украины). С лета 2004 года работает в компании Canadian Arrow, входит в команду разработчиков Центра подготовки космонавтов.

В 1996 году во время набора по программе совместного американо-украинского полёта (набор НКАУ-1) прошёл отбор и медицинскую комиссию в Киеве на базе институтов Академии медицинских наук и был отправлен в США, где прошёл медкомиссию в Центре Джонсона и первично-ознакомительную подготовку к проведению космического эксперимента в Центре им. Кеннеди. После этого в ноябре 1996 года был окончательно утверждён на включение в экипаж. С декабря 1996 года проходил подготовку к полёту в Центре им. Кеннеди. В мае 1997 года был назначен дублёром первого украинского астронавта Леонида Каденюка. Выбран в отряд астронавтов Canadian Arrow в июне 2003 года.

Ярослав изучил английский и французский языки. Играет в футбол, бадминтон. У него есть жена Олеся и дочь Анастасия.

В 1998 году получила Орден «За заслуги» III степени

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ