Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пулен, Мари-Филип

Пулен, Мари-Филип

Хоккей

День рождения 28 марта 1991

канадская хоккеистка, нападающий клуба Канадской женской хоккейной лиги «Лес Канадиенс», игрок сборной Канады


Мари-Филип Пулен-Надо (фр. Marie-Philip Poulin-Nadeau; 28 марта 1991, Босвиль, Квебек, Канада) — канадская хоккеистка, нападающий клуба Канадской женской хоккейной лиги (CWHL) «Лес Канадиенс», игрок сборной Канады. Двукратная олимпийская чемпионка 2010 и 2014 годов, чемпионка мира 2012 года. За высокие достижения в юном возрасте получила сравнение с известным соотечественником Сидни Кросби. Имеет редкое достижение, забросив победные шайбы в обоих финалах Олимпийских игр, в которых принимала участие.

Детство и юность

Мари-Филип начала играть в хоккей в возрасте пяти лети. В 4 года она начала заниматься фигурным катанием, но оно ей не понравилось. Она хотела быть похожей на своего старшего брата, так что её родители позволили ей попробовать себя в хоккее.

В подростковом возрасте Пулен начинает учиться в универсальной школе Сент-Франсуа в Босвиле, где занимается многими видами спорта. Однако первое же участие в рингетте склоняет её к выбору хоккея. Она начинает играть в любительских хоккейных лигах Босвиля, при этом успев стать золотым медалистом межшкольных соревнований по бадминтону.

До 15 лет Мари-Филип из-за неразвитости женского хоккея в Квебеке играет с мальчиками. Являясь «одним из мальчиков», она, тем не менее, многое узнаёт о необходимых спортивных принципах и дисциплине. Пулен отмечает, что товарищи по команде, приняли её без ограничений, с той же открытостью. Комментируя этот этап карьеры, она говорит: «Это были как старшие братья для меня, они защищали меня. Это было действительно весело!».

Позже Мари-Филип пришлось уехать в Киркланд для учебы в Академии Купера. Она покинула Босвиль, чтобы продолжить своё развитие, а также с целью изучать английский язык.

Карьера

«Монреаль Старз»

В сезоне 2007/08 Пулен дебютировала в команде «Монреаль Старз», выступающей в Канадской женской хоккейной лиге (CWHL). Она сыграла только в 16-и матчах, но сумела стать лучшим новичком лиги, заработав 43 (22+21) очка. Мари-Филип заняла второе место в голосовании на звание самого ценного игрока CWHL, проводимого между капитанами клубов. В январе 2008 года Пулен стала лауреатом стипендиальной программы «Монреаль Канадиенс».

В следующем сезоне Пулен начинает выступать за команду колледжа Доусона, который входит в программу общего и профессионального образования. Параллельно с играми за колледж, Мари-Филип выступает в качестве ассоциированного игрока за «Старз». В марте 2009 года она помогает «звёздам» выиграть Кубок Кларксона в финале CWHL против «Миннесоты Уайткэпс». В решающем матче Пулен отметилась результативной передачей, когда забрасывала шайбу Каролин Уэллетт. В составе команды колледжа Мари-Филип выиграла звание лучшего новичка и игрока Женской хоккейной лиги колледжей класса AA, а также вошла в первую Сборную всех звёзд лиги по итогам сезона.

«Бостон Университет Тереьерс»

В сезоне 2009/10 Пулен не играет за команду колледжа, так как готовится c национальной сборной в Калгари к участию на Олимпиаде. Тем не менее, в 2010 году она заканчивает заочное обучение в колледже Доусона. В этом же году Мари-Филип поступает в Бостонский университет, штат Массачусетс. После двух голов в финале Олимпийского турнира, у неё было много вариантов продолжения карьеры, но она выбрала Бостонский университет из-за условий, которые они могли ей предложить.

Пулен начинает играть за команду университета «Бостон Университет Терьерс» в чемпионате Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA). 2 октября она забрасывает свою первую шайбу за клуб, отличившись в матче-открытии сезона. 15 октября Мари-Филип забросила свою третью шайбу при игре в меньшинстве. Тем самым она повторила рекорд «терьеров» по количеству шайб в меньшинстве в одном сезоне, но для достижения рекорда ей хватило всего четырёх матчей. При этом 15 октября в матче с командой Университета Уэйна Мари-Филип забила сразу четыре гола. В октябре 2010 года Пулен была признана лучшим новичком лиги, являясь при этом лучшим снайпером и бомбардиром среди первокурсников и набирая в среднем 2 очка за игру. Всего за семь матчей в NCAA Пулен заработала 16 (9+7) очков за результативность.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ