Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пудин, Александр Иванович

Пудин, Александр Иванович

Театр

День рождения 16 января 1958

советский и российский драматург, публицист, общественный деятель


Александр Иванович Пудин (род. 16 января 1958, с. Мордовский Пимбур, Мордовия) — советский и российский драматург, публицист, общественный деятель. Заслуженный деятель искусств России. Государственный советник Российской Федерации 3 класса. С 15 июля 2014 года является художественным руководителем и директором Ростовского академического театра драмы имени Максима Горького.

Биография

Окончил техникум электронных приборов, затем — Московский литературный институт им. А. М. Горького. Учился у выдающегося русского советского поэта, лауреата Ленинской премии, Героя социалистического труда Егора Исаева, затем — у Валентина Сидорова. Автор сборников стихов, переводов. Работал редактором книжного издательства, литконсультантом Союза писателей, пресс-секретарём Главы Республики Мордовия, главным редактором газеты «Известия Мордовии».

В 1975 году в журнале «Мокша» вышла его первая поэтическая публикация. Стихи и переводы печатались в журналах «Дружба народов», «Молодая гвардия», в «Литературной газете». Ряд стихотворных текстов А. И. Пудина переложен на музыку, они стали популярными песнями, ораториями. В 32 года стал заслуженным писателем Мордовской ССР. Член Союза писателей СССР (затем — России), член Союза театральных деятелей России. Являлся членом Совета национальностей Союза театральных деятелей России. С 1989 года — один из основателей Мордовского национального театра, его художественный руководитель и директор. Именно в его бытность руководителем национальный театр удостоился первых профессиональных успехов, признания у зрителей и театральной общественности России. Открытие театра состоялось 1 августа 1989 года одним из лучших произведений драматурга — пьесой «Анахореты или угол для сирот»(режиссёр В. Черменев). Небезуспешно и сам выступал в качестве режиссёра-постановщика. Публицист, общественный деятель. Персонаж ряда энциклопедий, справочников, учебников. В МГУ им. Н. П. Огарева с 1999 года читается спецкурс по его драматургии. Путь в литературу А. И. Пудину открыл народный поэт Мордовии Илья Девин. Крестными в драматургии считает Валентину Федорову, Валерия Тура, Олега Пивоварова, Николая Мирошниченко, Владимира Малягина. С 2000 года живёт и работает в Москве. Являлся советником заместителя Председателя Государственной Думы России Л. И. Швецовой. Член редсовета журнала «Театральная жизнь». Сопредседатель совета журнала «Мир детского театра». Член жюри Всероссийского конкурса драматургов «Долг. Честь. Достоинство». Действительный член Попечительского Совета издательских программ Данилова монастыря и Патриаршего Центра духовного развития детей и молодёжи. Председатель правления Благотворительного фонда отечественных традиций «Наша семья» (фонд работает с благословения ныне усопшего Патриарха Алексия II).

В 2006 году создал собственный Центр поддержки новых социальных инициатив «СоцИнФорум». Под эгидой Центра совместно с Департаментом семейной и молодёжной политики Москвы занимался информационной поддержкой Года ребёнка, затем совместно с Комитетом общественных связей города Москвы издает журнал «Московский ориентир» (издатель и главный редактор).

Творчество

С 1987 года активно работает в драматургии. Участник семинаров драматургов в Рузе, в Сочи, в Денвере (штат Колорадо, США). Опубликовал 5 сборников пьес: «В пустом доме люди» (1988 год), «Очаг» (1991 год), «Ой, куница играет» (1998 год), «Назад, к победам!» (2007 год), «Дом на Фрунзенской» (2009 год). Пьесы периодически печатаются в журнале «Современная драматургия».

В декабре 2007 года издал 3-х томное собрание сочинений, куда вошли 23 пьесы. Издание сопровождают вступительные статьи, а также справочные материалы о судьбе каждого произведения.

А. И. Пудин пишет и для детской аудитории. Написанная в стихах и поставленная им же пьеса для детей «Козни Ведявы» более 10 лет не сходила со сцены Мордовского национального театра. Министерством культуры России пьеса была издана отдельным изданием и рекомендована для постановки в театрах страны. Успешная театральная судьба также выпала на его пьесу для детей «Как у мальчика Пети борода выросла» (по Е. Шварцу), поставленную в Удмуртском молодёжном театре «Дарт» его художественным руководителем А. Блиновым. Своего сценического часа ждут пьесы «Вечный Странник» (по мотивам Библии для детей) и «Русалочка». В 2002 году пьеса «Вечный Странник» под названием «Воскрешение Истины» была напечатана в журнале «Современная драматургия».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ