Присадский, Александр Михайлович

Религия

Александр Михайлович Присадский (19 июля 1881, село Кочёво, Чердынский уезд Пермской губернии — 1961, США) — протоиерей Русской православной церкви, настоятель православного прихода в городе Беркли (штат Калифорния, США).

Родился 19 июля 1881 года в селе Кочёво Пермской губернии в семье священника. Получил высшее образование.

В 1901 году окончил Пермскую духовную семинарию. В 1906 году окончил Казанский ветеринарный институт.

В 1908—1912 годах — ветеринарный врач Осинского уезда Пермской губернии (первоначально в Бикбардинском заводе).

1 июня 1913 года поступил на службу в земство и был назначен заведующим работами по обследованию скотоводства Пермской губернии, затем — заведующим зоотехническим отделом Пермского губернского земства. Занимал эту должность до 5 июня 1918 года. Был призван на военную службу 19 июля 1914 года.

В 1917 году принимал активное участие в общественной жизни Прикамья: 19 марта был избран членом бюро Пермского губернского Крестьянского союза, 29 марта — гласным Пермской городской Думы. С 22 апреля по ноябрь — член Пермской губернской земской управы. В июне 1917 года — заступающий место председателя Пермской губернской земской управы. Кроме того, являлся членом Исполнительного Комитета служащих Пермского губернского земства и редактором газеты «Пермская земская неделя» (апрель — май 1917 года).

В 1921 году занимал должность старшего ветврача Приморского областного земского управления. С августа 1922 по 1925 год был заведующим зоотехнической станции Земотдела КВЖД в Харбине. В 1927 году эмигрировал из Китая в США в Сиэтл, где работал до 1937 года чернорабочим в отеле и на ферме.

В 1937 году принял сан священника и работал в качестве миссионера на Алеутских островах, возглавлял приходы на острове Кадьяк и Афогнак. За короткое время своего пребывания на Аляске с помощью прихожан отремонтировал храмы на Кадьяке и Афогнаке.

В 1940 году переведён настоятелем храма в город Беркли (Калифорния) — с июля 1940 по 15 апреля 1947 года служил при храме Святого Иоанна Крестителя, а с 15 апреля 1946 года — во вновь организованном патриаршем приходе Христа Спасителя.

В 1941 году был уволен с должности митрополитом всея Америки и Канады Феофилом, затем вновь восстановлен.

В 1946 году, после публичного выступления в пользу перехода Американской митрополии в лоно Московской патриархии, был предан церковному суду и вновь освобождён от должности настоятеля. В том же году перешёл в юрисдикцию Русской православной церкви и создал в Беркли патриарший приход.

Указом митрополита Ленинградского и Новгородского Григория от 21 февраля 1948 года № 899/13 награждён наперсным крестом.

Сопровождал экзарха Московской патриархии в Северной и Южной Америке архиепископа Алеутского и Северо-Американского Макария на праздновании 500-летия автокефалии Русской православной церкви в Москве 8-18 июля 1948 года.

В 1952 году вошёл в состав Временного экзаршего совета Северной и Южной Америки, образованного распоряжением Патриарха Алексия I от 15 августа 1952 года, ушёл на покой не позднее августа 1953 года, хотя патриарх высказывал пожелания о переводе Присадского на должность ключаря Нью-Йоркского Свято-Николаевского кафедрального собора и продолжении его работы во Временном экзаршем совете.

Умер в 1961 году, похоронен на православном братском кладбище Святого Николая в Сиэтле, на территории мемориального парка Эвергрин Уошелли (штат Вашингтон, США).

Труды

• К вопросу исследования скотоводства в Пермской губернии. Пермь, 1913.
  • Молочное дело в Северной Маньчжурии. Издательство «Экономический вестник Маньчжурии», 1924. 8 с.
  • К истории православной церкви в Америке, к 200-летию открытия Аляски. Издание Русского исторического общества в Америке под председательством М. Д. Седых. Сан-Франциско, 1943.
  • О необходимости единения с матерью Русской Православной Церковью // ЖМП. 1948. № 4
  • Десять дней на Родине // ЖМП. 1948. № 9. С. 36-38.