Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Предеина, Татьяна Борисовна

Предеина, Татьяна Борисовна

Театр

День рождения 10 июня 1968

артистка балета и балетный педагог


Татьяна Борисовна Предеина (род. 10 июня 1968, Челябинск) — артистка балета и балетный педагог. Солистка Пермского театра оперы и балета (1987—1990), московского театра «Кремлёвский балет» (1990—1996), с 1994 года — прима-балерина Челябинского театра оперы и балета имени М. И. Глинки. Народная артистка России (2005), кандидат искусствоведческих наук (2013).

Биография

Татьяна Предеина родилась 10 июня 1968 года в городе Челябинске в семье служащих. С четырёхлетнего возраста занималась в спортивной школе фигурным катанием. Училась в Пермском хореографическом училище, которое окончила в 1986 году по классу педагога Людмилы Сахаровой. На выпускном экзамене танцевала партию Маши в балете «Щелкунчик» и различные концертные номера.

В начале карьеры, в 1986—1987 годах, танцевала в Свердловском театре оперы и балета, в 1987—1990 годах была солисткой балетной труппы Пермского театра оперы и балета имени Чайковского. В 1990—1996 годах работала в Москве, будучи солисткой театра «Кремлёвский балет». Здесь её педагогом-репетитором стала балерина Екатерина Максимова. Именно с ней Татьяна подготовила многие партии своего репертуара:

Предеина по своему профессиональному уровню вполне могла бы танцевать в Москве. У неё хорошая фигурка, красивые ноги, хорошие физические данные. В «Кремлёвском балете» Таня танцевала сольные партии, а потом вернулась в Челябинск. Вскоре Таня уже танцевала ведущие партии. Ей там понравилось. У Тани в Челябинске всё сложилось, в театре её приняли и очень полюбили. Она там действительно королева. Таня выбрала то, что ей надо. Она молодец, нашла своё место в жизни. Часто Таня приезжает ко мне репетировать: я с ней готовила «Золушку», «Анюту», «Щелкунчика», «Дон Кихота», «Спящую красавицу», «Жизель» — всегда с ней работаю с удовольствием.

— Е. С. Максимова

Начиная с 1994 года Татьяна Предеина танцует Челябинском театре оперы и балета имени М. И. Глинки. При жизни Екатерины Максимовой Татьяна постоянно приезжала в Москву, чтобы репетировать с ней, работать над новыми ролями. Так, под руководством Максимовой она подготовила заглавную партию в балете «Анюта» (возобновление 1997 года), в котором дебютировала 22 февраля 1998 года. трепетно относясь к своему педагогу, балерина неоднократно принимала участие в «Фестивале балета в честь Екатерины Максимовой», проводимом на сцене Челябинского театра.

В 2007 году получила высшее образование, окончив Московскую государственная академию хореографии, и поступила там же в аспирантуру. В 2008 года начала преподавать в Челябинской академии культуры и искусств. В 2013 году защитила диссертацию по искусствоведению в Москве, в Российском университете театрального искусства, получив степень кандидата наук — тем самым став первой в России действующей прима-балериной, получившей учёную степень.

Начиная с 2007 года является организатором, творческим руководителем и участником фестиваля балета «Татьяна Предеина приглашает...», в котором принимают участие студенты российских хореографических училищ и артисты балета российских музыкальных театров: Большого, Московского музыкального, Михайловского, Челябинского, Екатеринбургского, труппы «Кремлёвский балет». V фестиваль, прошедший в 2013 году, был посвящён 25-летию творческой деятельности балерины. На заключительном гала-концерте артистка была удостоена Ордена Дягилева I степени «За пользу русской культуре», учреждённого благотворительным фондом «Дягилевъ-центр».

Много гастролирует за рубежом, танцевала в Польше, Чехии, Германии, Франции, Италии, Испании, Португалии, Швейцарии, Японии, Китае, США.

Семья

  • Мама Любовь Константиновна Предеина.
  • Сын Кирилл.

Репертуар

Предеина обладает редким сочетанием безупречной техники танца, грациозной музыкальности и драматического таланта. Каждый элемент её танца конструктивно выверен, эмоционально мотивирован и органично сплавлен безупречной логикой движения. Глубокое личностное начало, проникнутое сильной волей и вместе с тем утончённой хрупкостью, создаёт особый образ, развитие которого совершенствуется в каждой танцевальной партии балерины.

— С. С. Загребин

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ