Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Потоцкий, Франциск Салезий

Потоцкий, Франциск Салезий

Полководцы

польский государственный и военный деятель, полководец, магнат, воевода киевский и волынский, кравчий великий коронный


Франциск Салезий Потоцкий (польск. Franciszek Salezy Potocki, род. 1700/1720 — 22 октября 1772) — польский государственный и военный деятель, полководец, магнат, воевода киевский и волынский, кравчий великий коронный.

Один из тех общественных деятелей Речи Посполитой, чья неправильная социальная политика стала причиной трагических событий Колиивщины и гибели множества мирных людей, косвенно ускорив распад Речи Посполитой.

Биография

Происходил из магнатского рода Потоцких, сын стражника великого коронного Юзефа Фелициана Потоцкого (ум. 1723) и Теофилы Терезы Цетнер.

Кравчий великий коронный с 1736 года, воевода волынский с 1755 года, воевода киевский с 1756 года. Один из богатейших магнатов своего времени, владелец огромных богатств на Надднепрянской Украине, прозваный «королевичем Руси».

Вместе со своей семьёй поддерживал короля Станислава Лещинского, принимал участие в Дзиковской конфедерации, от имени которой был посланником в Турции. После поражения конфедерации провёл некоторое время в изгнании, в 1736 году вернулся на родину и примирился с королём Августом III. Тем не менее, он был противником Саксонии и один из лидеров республиканской партии, и после смерти своего отца Юзефа Фелициана Потоцкого и Михала Потоцкого стал главой клана Потоцких.

Именно он во время Колиивщины являлся владельцем местечка Умань и сеньором Ивана Гонты, который, жертвуя своим общественным положением и безопасностью своей семьи, возможно, в интересах выступавшего против Барской конфедерации Потоцкого, перешёл на сторону воевавших против конфедератов гайдамаков, что стало причиной уманской резни.

В литературе и искусстве

  • Франц Салезий Потоцкий изображён на картине Рейтан — упадок Польши художника Яна Матейко.

Семья

Был дважды женат. Его первой женой была Софья Ржечицкая (из рода Ржечицких герба Янина. ум. 1741. похоронена г. Кристинополь (Червоноград, Львовская обл.) в костеле Бернардинцев ), от брака с которой детей не имел. В 1742 году вторично женился на Анне Потоцкой (ум. 1772), дочери воевода познанского Станислава Потоцкого (ум. 1760) и Марии Лащ (ум. 1731). Дети:

  • Станислав Щенсный Потоцкий (1751—1805) — польский магнат и государственный деятель, основатель парка «Софиевка», хорунжий великий коронный, воевода русский, генерал-лейтенант польской армии и генерал коронной артиллерии, староста белзский, грубешовский и сокальский
  • Антонина Адела (польск. Antonina Adela) Потоцкая — первая жена старосты сецеховского и генерал-лейтенанта русской армии, князя Франтишека Ксаверия Любомирского (1747—1819).
  • Пелагея Тереза Потоцкая, жена яс 1771 года маршалка великого коронного Михаила Ежи Мнишека (1748—1806)
  • Людвика Пелагея Потоцкая (ок. 1758—1783), жена с 1775 года писаря польного коронного Казимира Ржевуского (ум. 1820)
  • Марианна Потоцкая, жена с 1760 года генерала артиллерии коронной, графа Фридриха Алозия Брюля (1739—1793).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ