Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Понтис, Маркус

Понтис, Маркус

Космонавты

День рождения 11 марта 1963

первый космонавт Бразилии


Маркус Сезар Понтис (порт. Marcos Cesar Pontes; род. 11 марта 1963, Бауру, штат Сан-Паулу) — первый космонавт Бразилии.

Биография

Понтис женат, имеет двоих детей.

Маркус Понтис — подполковник бразильских военно-воздушных сил, один из самых опытных лётчиков Бразилии. Он летал на 20 различных типах самолётов, имеет более 1900 лётных часов.

В июне 1998 года был направлен в НАСА, где прошёл подготовку к космическим полётам. В декабре 2000 года был официально объявлен астронавтом НАСА.

Предполагалось, что Понтис совершит свой первый космический полёт на американском шаттле в 2001 году по программе строительства МКС. Однако проблемы с бюджетом НАСА и задержки в подготовке бразильского оборудования для станции вынудили перенести запланированный полёт на 2003 год. После катастрофы «Колумбии» в феврале 2003 года были отменены все полёты шаттлов. Космический полёт Понтиса оказался под вопросом.

В ожидании Понтис остался в НАСА и работал в отделе астронавтов по операциям с МКС (Astronaut Office Space Station Operations Branch).

2 сентября 2005 года между Бразилией и Россией было подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве, в том числе и о сотрудничестве в исследовании космоса. Это соглашение открыло Понтису возможность осуществить космический полёт.

Маркус Понтис проходил подготовку в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-8» в Звёздном городке. Старт корабля «Союз ТМА-8» состоялся в четверг 30 марта 2006 года в 6:30 по московскому времени с космодрома Байконур. Полёт Маркуса Понтиса совпал с празднованием столетия первого полёта на самолёте, который совершил его соотечественник, бразилец Алберту Сантус-Дюмон.

Программой полёта корабля «Союз ТМА-8» была предусмотрена стыковка с МКС. Полёт Маркуса Понтиса длился 9 суток 21 ч 17 мин, он стартовал вместе с участниками 13-й основной экспедиции на МКС Павлом Виноградовым и Джеффри Уильямсом, а вернулся на Землю вместе с космонавтами 12-й долговременной экспедиции, Уильямом Макартуром и Валерием Токаревым в кабине корабля «Союз ТМА-7».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ