Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Балезин, Валерий Викторович

Балезин, Валерий Викторович

Альпинизм

День рождения 14 июня 1953

советский-российский альпинист и скалолаз, Мастер спорта СССР, Мастер спорта СССР международного класса по скалолазанию и альпинизму , инструктор первой категории , тренер высшей квалификационной категории, тренер сборной Красноярского края по альпинизму , регионального центра спортивной подготовки «Академия зимних видов спорта»


Валерий Викторович Балезин (14 июня 1953, Минусинск, Красноярский край) — советский-российский альпинист и скалолаз, Мастер спорта СССР, Мастер спорта СССР международного класса по скалолазанию (1982) и альпинизму (1988) (единственный спортсмен в СССР — обладатель 2-х высших званий по 2-м видам спорта), инструктор первой категории (уд. № 78), тренер высшей квалификационной категории, тренер сборной Красноярского края по альпинизму (совместно с Николаем Захаровым), регионального центра спортивной подготовки «Академия зимних видов спорта».

За свою спортивную карьеру В. Балезин шестнадцать раз завоёвывал титул сильнейшего спортсмена на чемпионатах СССР по скалолазанию, завоевал 20 золотых медалей на международных соревнованиях по этому виду спорта, восемь раз становился победителем чемпионатов страны по альпинизму (4 раза СССР и 4 раза России), а пять раз серебряным призёром. Прошёл более 60 маршрутов высшей категории сложности, за свою тренерскую карьеру воспитал более тридцати спортсменов — Мастеров спорта России.

Биография

Родился 14 июня 1953 года в городе Минусинске Красноярского края в семье метеорологов. В 1966 году (по словам самого Валерия, в пятом или шестом классе) семья переехала в Красноярск. После окончания средней школы поступил в Уральский политехнический институт, во время обучения в котором с самого начала начал заниматься скалолазанием — вначале в институтской секции под наставничеством Владимира Тронина, а через год в добровольном спортивном обществе (ДСО) «Водник» у Владимира Григорьевича Путинцева, под руководством которого тренировался и выступал в течение последующих двадцати лет.

После окончания института в 1976 году в течение трёх лет работал по распределению на Красноярском телевизорном заводе, а в 1979 году стал тренером по скалолазанию в спортивной школе при ДСО «Водник».

В 1978 году Валерий стал победителем своих первых международных соревнований по спортивному скалолазанию, проводившихся в Чехословакии. В 1979 году стал победителем чемпионата СССР и вплоть до 1989 года сохранял за собой первенство в этой спортивной дисциплине.

В 1980 году Балезин выполнил норматив Мастера спорта СССР, пройдя за один сезон 12 скальных маршрутов пятой категории сложности (в двойке), что стало рекордом своего времени, а в 1982-м стал первым в СССР спортсменом по спортивному скалолазанию, выполнившем норматив на звание Мастера спорта СССР международного класса, победив на крупных международных соревнованиях в Ялте.

Параллельно со скалолазанием Балезин начал заниматься альпинизмом. В 1983 году команда Балезина (Ю. Сапожников (тренер), С. Баякин (капитан), А. Богачев, В. Богомаз, Н. Захаров и С. Ченцов) за серию восхождений на Кавказе стала чемпионом СССР. В 1988 году Валерий получил звание МСМК СССР по альпинизму.

С 1996 года является тренером сборной Красноярского края по альпинизму (совместно с Николаем Захаровым), а также регионального центра спортивной подготовки «Академия зимних видов спорта». Под его руководством красноярские спортсмены становились неоднократными призёрами чемпионатов России по альпинизму в различных классах.

В сентябре 2015 года на чемпионате ветеранов альпинизма и скалолазания, посвящённом 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, проводившемся в Судаке, В. В. Балезин занял первое место среди 117 спортсменов из России и зарубежных стран.

Краткий перечень восхождений

В качестве руководителя

  • 1991 Свободная Корея (северная стена, )
  • 1994 Свободная Корея (центр СЗ стены ), Пик Корона (5-я башня), центр ЮЗ стены
  • 1997 пик Звездный (Ергаки) СВ стена
  • 1998 п. Звездный, западная стена
  • 1999 п. Динозавр по СЗ стена 5Б, Зуб Дракона — по центру Южной стены
  • 2000 Свободная Корея — правее левого контрфорса С стены
  • 2001 п. Звездный — северо-восточная стена и бастион СЗ гребня , 1-е ребро С стены 3Б, 2-е ребро С стены 4Б
  • 2002 п. Орёл по северной стене

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ