Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Балдая, Афонсу Гонсалвиш де Антона

Балдая, Афонсу Гонсалвиш де Антона

Мореплаватели

португальский мореплаватель XVI века


Афонсу Гонсалвиш де Антона Балдая (порт. Afonso Gonalves de Antona Baldaya; около 1400, Порту — около 1450) — португальский мореплаватель XVI века.

Командуя одним из двух португальских кораблей, впервые в истории европейских географических открытий, переск Тропик Рака (23° 26 22 севернее экватора) в ходе морского путешествия вдоль африканского побережья на юг.

Был одним из капитанов экспедиции Жила Эанеша, которая по приказу инфанта Энрике (1394—1466), известного под именем Генрих Мореплаватель, отправилась в 1434 году вдоль западного побережья Африки с заданием обогнуть мыс Бохадор, считавшийся непреодолимым из-за сильных северо-восточных ветров, а также согласно бытовавшим среди мореходов суевериям о том, что за этим мысом судоходство невозможно, потому что море кишит чудовищами, а снасти кораблей загораются. Экспедиция обогнула мыс Бохадор (26° северной широты) и убедилась, что и там существует жизнь, в чм тогда далеко не все были уверены.

В 1435 году, в качестве руководителя экспедиции, следуя вдоль побережья Западной Сахары, продвинулся гораздо дальше на юг и открыл залив Рио-де-Оро (порт. «Золотая река»), который принял за устье мифической «Золотой реки». Вернулся в Лиссабон, привезя из путешествия большое количество тюленьих шкур. Впервые товар с африканского побережья был доставлен им в Португалию напрямую, без арабских посредников.

В 1436 Афонсу Балдая продвинулся на юг за Рио-де-Оро, вдоль берега Западной Сахары, еще примерно на 100 км.

Литература

  • Горнунг, М., Липец Ю., Олейников И., История открытия и исследования Африки, М., 1973., стр. 44, 48.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ