Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Питкянен, Йони

Питкянен, Йони

Хоккей

День рождения 19 сентября 1983

финский хоккеист, защитник


Йони Питкянен (фин. Joni Pitknen; 19 сентября 1983, Оулу, Финляндия) — финский хоккеист, защитник. В настоящее время является неограниченно свободным агентом.

Профессиональную карьеру Йони начал в Финляндии, где на протяжении 3 лет выступал за «Кярпят». На драфте НХЛ 2002 года был выбран в 1-м раунде под общим 4-м номером клубом «Филадельфия Флайерз». В Северной Америке начал играть с сезона 2003/04 и игроком «Флайерз» был в течение 5 лет. Затем один сезон провёл в «Эдмонтон Ойлерз». Последним клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ), за который выступал Питкянен был «Каролина Харрикейнз». Во время локаута в НХЛ в сезоне 2004/05 играл в «Филадельфия Фантомс». В апреле 2013 года защитник получил тяжёлую травму — перелом пяточной кости, после чего не играет и продолжает восстанавливаться от последствий повреждения.

Достижения

  • Участник матча молодых звёзд НХЛ (2004)

Личностная характеристика

По словам российского хоккеиста Дениса Гребешкова, игравшего вместе с Питкяненом за «Эдмонтон Ойлерз» в сезоне 2007/2008, финский защитник всё время держался в коллективе особняком, ни с кем не общаясь. За четыре года, проведённых в Северной Америке, Питкянен практически не выучил английский язык.

Статистика

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ