Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Питерсон, Ламонт

Питерсон, Ламонт

Бокс

День рождения 24 января 1984

американский боксёр-профессионал, выступающий в полусредней весовой категории


Ламонт Питерсон (англ. Lamont Peterson; родился 24 января 1984 года в Вашингтоне (округ Колумбия), США) — американский боксёр-профессионал, выступающий в полусредней весовой категории. Чемпион мира в 1-й полусредней (временный WBO, 2009; «суперверсия» WBA, 2011—2012; версия IBF, 2011—2014.), полусредней («регулярный чемпион» WBA, 2017—н.в.) весовых категориях.

Любительская карьера

В 2001 году выиграл Национальный чемпионат «Золотые перчатки» в лёгкой весовой категории.

В 2003 году стал чемпионом США (в весовой категории 141 фунт). Он имеет победы над Роком Алленом в 2003 году, которые избили его дважды в 2004 олимпийском коробке-офф, Майком Альварадо и Андре Дирреллом, а также 2003 любительским чемпионом мира Вилли Блэйн (в 2003 году).

Профессиональная карьера

Дебютировал в сентябре 2004 года, одержав победу техническим нокаутом в 1-м раунде. Поединок проходил в рамках шоу, организованного телеканалом HBO, главным событием которого был бой Глен Джонсон — Рой Джонс.

17 февраля 2006 года завоевал титул чемпиона США по версии WBC.

В сентябре 2007 года завоевал титул Северной Америки по версии WBO NABO.

4 января 2008 года победил по очкам неимеющего поражений бразильца Антонио Мескуита (34-0). 1 ноября 2008 года завоевал временный титул чемпиона Северной Америки по версии NABF.

Бой с Уилли Блэйном

В апреле 2009 года в Пуэрто-Рико Питерсон встретился с непобеждённым французом Уилли Блэйном (20-0). На кону стоял вакантный временный титул WBO в 1-м полусреднем весе. В 7-м раунд Блэйн получил травму руки и не смог продолжить бой. Была зафиксирована победа Питерсона техническим нокаутом. Питерсон стал временным чемпионом в 1-м полусреднем весе. Поединок проходил в рамках шоу, организованного телеканалом HBO, главным событием которого был бой Хуан Мануэль Лопес — Джерри Пеналоса.

Чемпионский бой с Тимоти Брэдли

В декабре 2009 года Питерсон встретился с «полноценным» чемпионом мира по версии WBO в 1-м полусреднем весе Тимоти Брэдли. В 3-м раунде после удара правой Питерсон побывал на полу, но смог подняться и достоять до финального гонга, по ходу встречи оказывая достойное, хотя и безуспешное, сопротивление Брэдли. По итогам 12-ти раундов судьи отдали победу Тимоти со счетом 118—110, 119—108 и 120—107.

В апреле 2010 года Питерсон одержал победу техническим нокаутом в 7-м раунде над Дэмианом Фуллером.

Бой с Виктором Ортисом

В декабре 2010 года Питерсон встретился с Виктором Ортисом. Более физически сильный Ортис выступал агрессором этого боя, тогда как Питерсон сделал ставку на скорости и старался держать противника на дистанции. Поначалу у Ламонта получалось уходить от силовой борьбы за счёт работы предельно осторожным 2-м номером, но уже в 3-м раунде Виктор всё-таки догнал соперника, дважды отправив того в нокдаун. Питерсон успел «выжить» лишь за счёт гонга на перерыв. Впоследствии Ламонт не только восстановился, но и сумел выровнять бой за счёт умной работы на контратаках. Ортис, мощно начавший бой, к его финишу очень сильно устал, выказав проблемы функционального характера, чем намного облегчил задачу быстрому противнику. В итоге двое судей пришли к мнению, что справедливым результатом встречи будет ничья, 94-94, тогда как третий отдал предпочтение Питерсону — 95-93. Поединок проходил в рамках шоу, организованного телеканалом HBO, главным событием которого был бой Амир Хан — Маркос Майдана.

В июле 2011 года Питерсон встретился с доминиканцем Виктором Мануэлем Кайо. На кону стояло звание официального претендента на титул чемпиона мира по версии IBF в 1-м полусреднем весе. Бой, проходивший с преимуществом Питерсона, завершился после точных попаданий Ламонта по корпусу и в голову. Кайо опустился на колени и не смог продолжить встречу, до окончания которой оставались считанные секунды.

Бой с Амиром Ханом

В декабре 2011 года Питерсон вышел на ринг против чемпиона мира по версиям WBA и IBF в 1-м полусреднем весе Амира Хана. В 1-м раунде Хан отправил Питерсона в легкий нокдаун, а также был лучше во 2-м, боксируя сугубо вторым номером, но часто переходя в быстрые и непродолжительные наступления. В 3-м раунде лучше был Питерсон, большую часть времени забивая заблокировавшегося британца у канатов, сосредоточившись на корпусе чемпиона. Затяжной спурт отнял у Питерсона много сил, и в дальнейшем он уже не мог производить столь же продолжительные бомбардировки, чем неустанно пользовался традиционно очень мобильный Хан. Тем не менее, большим превосходство Амира назвать было нельзя, несколько раундов записал на свой счет Питерсон, а в 7-м и 12-м раундах с Хана было снято по одному очку за постоянные толчки соперника. По итогам 12-ти раундов мнения судей разделились: один дал 115—110 в пользу Хана, двое других — 113—112 в пользу Питерсона. Ламонт Питерсон стал новым чемпионом мира по двум версиям в 1-м полусреднем весе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ