Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Питер, Сэмюэл

Питер, Сэмюэл

Бокс

День рождения 06 сентября 1980

нигерийский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории


Сэмюэл Питер (англ. Samuel Peter; 6 сентября 1980 года, Аква-Ибом, Нигерия) — нигерийский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории. Участник Олимпийских играх 2000 года. Бывший чемпион мира в тяжёлой весовой категории: временный титул по версии WBC (2007); версия WBC (2008).

По мнению некоторых тренеров является одним из самых мощных панчеров в тяжёлом весе за последние 15—20 лет.

Любительская карьера

В 2000 году участвовал в Олимпийских играх в Сиднее (Австралия) представляя сборную Нигерии, но проиграл бой в четвертьфинале итальянцу Паоло Видоцу — в итоге завоевавшему бронзовую медаль Олимпиады.

Профессиональная карьера

Дебютировал в феврале 2001 года. Почти всех своих соперников Питер побеждал досрочно. 7 марта 2003 года, в первом 10-и раундовом бою, Питер нокаутировал Дела Кроула (24-6-2), и завоевал свой первый титул, титул чемпиона мира по версии WBC южного региона.

В мае 2004 года победил по очкам Чарльза Шаффорда.

В декабре 2004 года отправил в тяжелейший нокаут во 2-м раунде Джереми Уильямса. Уильямс лежал на канвасе несколько минут.

В мае 2005 года Питер встретился с Янки Диасом. Диас падал 5 раз. Во 2-м раунде с Питера сняли 2 очка за удар Диаса, когда тот был в нокдауне. В 5-м раунде рефери во время атаки Питера остановил бой и зафиксировал победу техническим нокаутом.

В сентябре 2005 года состоялся отборочный поединок за звание чемпиона мира сразу по двум версиям IBF и WBO между Сэмюэлом Питером и Владимиром Кличко. Это был бой двух нокаутеров. Памятуя о своих недавних неудачах против Корри Сандерса и Леймона Брюстера, Кличко старался не влезать в открытый бой, держась на дистанции от противника. В 5-м раунде Питер два раза посылал Кличко в нокдаун. В 10-м раунде Кличко вновь побывал на канвасе. В 12-м раунде Кличко потряс Питера, но добивать не стал. Кличко доминировал во всех раундах, за исключением тех, в кторорых оказывался на настиле ринга. По окончании боя, единогласным решением судей Кличко был объявлен победителем.

В конце года Питер победил по очкам американского джорнимена, Роберта Хоукинса.

В апреле 2006 года Питер в первом же раунде отправил в глубокий нокаут высокого Джулиуса Лонга.

Бой с Джеймсом Тони 1

В сентябре 2006 года Сэмюэл Питер встретился в отборочном поединке за звание чемпиона по версии WBC с Джеймсом Тони. Крайне неудобный Тони не давал себя как следует ударить, в том же время сам в атаке не был слишком активным. В одном из раундов с Питера сняли очко за удары по ушам. В близком бою раздельным и спорным решением победу присудили Питеру. WBC назначило реванш.

Бой с Джеймсом Тони 2

В январе 2007 года состоялся реванш между Питером и Тони. Питер доминировал весь бой. Во 2-м раунде нигериец джебом послал Тони в нокдаун. По итогам боя победу единогласно присудили Питеру.

Питер выиграл право встретиться с чемпионом мира по версии WBC Олегом Маскаевым. Однако неожиданно объявил о своем возвращении почетный чемпион WBC Виталий Кличко. По правилам WBC он имел право встрется с действующим чемпионом. Однако Питер 2 раза выиграл элиминатор и также имел право на титульный поединок. WBC решило, что сначала Питер встретися с Маскаевым, а потом победитель поединка обязан встретиться с Кличко. Кличко же решил встретиться с Джамилем Макклайном. Летом травмировался Кличко, а после, ближе к осени, и Маскаев. В сложившейся ситуации WBC объявило Питер временным чемпионом. Питер выбрал себе в противники оставшегося не удел Макклайна.

Бой с Джамилем Макклайном

В октябре 2007 года состоялся бой между Питером и Джамилем Макклайном. Макклайн во 2-м раунде на последней секунде послал Питера в нокдаун. В 3-м раунде он также дважды посылал в нокдаун противника. Затем Питер выровнял положение в бою. По итогам боя судьи единогласно объявили Питера победителем. Макклайн, не довольный решением, демонстративно ушёл с ринга, не дав полноценного интервью телеканалу Showtime.

Бой с Олегом Маскаевым

В марте 2008 года Сэмюэл Питер встретился с чемпионом мира в тяжёлом весе по версии WBC россиянином Олегом Маскаевым. Претендент доминировал в бою. В конце 6-го раунда он провёл несколько серий в голову. Несколько ударов пришлось в затылок. В самом конце раунда Питер прижал россиянина к канатам и начал добивать. Маскаев не отвечал. Питер провел мощный левый хук. Удар отбросил россиянина назад. Нигериец сразу же добавил правый хук, и вдогонку левый. Видя это избиение, рефери остановил бой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ