Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пиддяча, Фатима Андреевна

Пиддяча, Фатима Андреевна

Герои

07 февраля 1915 - 24 января 1995

колхозница, свинарка совхоза имени Артёма Чутовского района Полтавской области, Украинская ССР


Фатима Андреевна Пиддяча (укр. Фатіма Андріївна Пiддяча; 7 февраля 1915 год, село Должик — 24 января 1995 год, посёлок Артёмовка, Чутовский район, Полтавская область, Украина) — колхозница, свинарка совхоза имени Артёма Чутовского района Полтавской области, Украинская ССР. Герой Социалистического Труда (1958).

Биография

Родилась 7 февраля 1915 года в крестьянской семье в селе Должие. Получила начальное образование. Трудовую деятельность начала в хозяйстве своих родителей. Потом до сентября 1941 года работала разнорабочей в Артёмовском поселковом совете Чутовского района. Во время оккупации трудилась на общественном дворе. После освобождения в 1943 году Полтавской области от немецких захватчиков работала разнорабочей и с 1951 года — свинаркой в совхозе имени Артёма Чутовского района.

В 1957 году вырастила 37 поросят от закреплённой за ней поголовьем свиноматок. В 1958 году удостоена звания Героя Социалистического Труда «за особые заслуги в развитии сельского хозяйства, достижение высоких показателей по производству мяса и других продуктов сельского хозяйства и внедрение в производство достижений науки и передового опыта».

В 1973 году вышла на пенсию. Проживала в посёлке Артёмовка Чутовского района, где скончалась в 1995 году.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 февраля 1958 года
  • Орден Ленина

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ