Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Петров, Александр Дмитриевич (фигурист)

Петров, Александр Дмитриевич (фигурист)

Фигурное катание

День рождения 26 апреля 1999

российский фигурист, выступающий в одиночном катании


Александр Дмитриевич Петров (род. 26 апреля 1999 года в Санкт-Петербурге, Россия) — российский фигурист, выступающий в одиночном катании. Победитель этапа Челленджер Небельхорн (2016), Кубка Ниццы как среди взрослых, так и среди юниоров, бронзовый призёр чемпионата России, чемпион России среди юниоров 2015 года. Мастер спорта России, по состоянию на 18 марта 2017 года занимает 20-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ).

Биография

Александр Петров родился в северной столице России Санкт-Петербурге в апреле 1999 года. Фигурным катанием занимается с пяти лет.

Первые серьёзные успехи пришли с тренерским тандемом Мишиных в 2011 году в Германии, где он среди новичков-юниоров победил в Дортмунде. Выступление на юниорском первенстве России было не столь успешно. Однако на следующий год он выиграл бронзовую медаль юниорского первенства России и принял участие в российском чемпионате, где замкнул десятку. Выступал и в юниорском Гран-при, но в финал не прошёл.

В олимпийский сезон 2014 года он выступил неплохо на Гран-при, получив право выступать в финале, где оказался пятым. Впервые стартовал на взрослых международных соревнованиях (Кубок Вольво в Риге) и занял там второе место, пропустив лишь прославленного российского спортсмена Евгения Плющенко. Стал вице-чемпионом в первенстве России среди юниоров, был восьмым на российском чемпионате. В марте 2014 года он выступал на юниорском чемпионате мира, где остановился в шаге от третьего места.

Осенью 2014 года он прекрасно стартовал в серии Гран-при, сумел выйти в юношеский финал Гран-при. Очень неплохо выступил на престижном взрослом турнире в Финляндии. Через неделю он выиграл по взрослому составу Кубок Ниццы, улучшив при этом все свои показатели. За месяц до Финала Гран-при также он победил в Риге на Кубке Вольво. Через две недели в Польше он выиграл Кубок Варшавы и попутно в короткой программе улучшил свои спортивные достижения. Однако в финале юношеского Гран-при в испанской Барселоне он оказался только бронзовым призёром. Ещё большее разочарование его постигло на российском чемпионате, где он занимал после короткой программы 6-е место, однако финишировал на 9-м месте. В начале февраля он выиграл первенство России среди юниоров и это позволило ему попасть на юниорский чемпионат. В начале марта он выступал на юниорском чемпионате мира в Таллине. Старт был успешный, Александр занимал 3-е место. Однако в произвольной программе он совершил несколько ошибок, к тому же упал. В результате замкнул десятку и финишировал на 6-м месте.

Новый сезон Александр открыл в середине октября 2015 года в Ницце на турнире Кубок Ниццы и после короткой программы (которую он исполнил со своим рекордным результатом) он занимал третье место. Однако в произвольной выступил неудачно и замкнул шестёрку. В конце октября спортсмен выступал на этапе серии Гран-при Skate Canada; где он занял шестое место. На очередном турнире Гран-при в сезоне фигуристу не повезло. Турнир во Франции не был завершён из-за траура и военного положения в стране. На национальном чемпионате 2016 года в сложной борьбе сумел завоевать бронзовую медаль. Это позволило ему впервые выступить на европейском чемпионате, который он завершил в десятке, при этом незначительно улучшив свои прежние достижения в короткой программе. В феврале 2016 года на Кубке Сараево он был вторым, пропустив земляка Артура Дмитриева.

В межсезонье над программами фигуриста работал и действующий узбекский фигурист Миша Ге. Предолимпийский сезон Петров начал в Германии на турнире Небельхорн, в сложной борьбе он выиграл турнир и незначительно улучшил свои прежние достижения в произвольной программе и сумме. Через две недели Александр выступал на турнире Finlandia Trophy, где он сумел лишь замкнуть шестёрку. В конце октября российский фигурист выступал на этапе Гран-при в Миссиссоге, где на Кубке федерации Канады занял место в середине турнирной таблицы. В середине ноября он принял участие на своём втором в этом сезоне этапе Гран-при в Пекине, где на Кубке Китая и занял место в середине турнирной таблицы. В начале декабря россиянин выступил в Хорватии на турнире Золотой конёк Загреба, где он провалил короткую программу, но выиграл произвольную и занял четвёртое место. В конце декабря на национальном чемпионате Петров неуверенно выступил и в итоге не смог войти в число пяти лучших. В начале февраля 2017 года Александр принял участие российском первенстве среди юниоров, где финишировал вторым. В феврале он принял участие в софийском турнире в Болгарии для получения техминимума для участия в юниорском мировом чемпионате, где занял первое место и улучшил свои прежние достижения в короткой программе. Сразу после этого последовало выступление на финале Кубка России, которое он закончил вице-чемпионом. В середине марта он выступал в Тайбэе на юниорском мировом чемпионате, где в сложной борьбе с другими российскими фигуристами оказался самым неудачным, без медали. При этом он улучшил все свои прежние спортивные достижения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ