Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Перо Тафур

Перо Тафур

Путешественники

Тафур - уроженец Испании, кастильский идальго, известный современности как путешественник, отправившийся в мореплавание в 1436 г


Перо Тафур (ок. 1405-1410, Севилья - 1484, Кордова)- уроженец Испании, кастильский идальго, известный современности как путешественник, отправившийся в мореплавание в 1436 г. и писатель, составитель путевых заметок под названием "Странствия и путешествия". Подданный короля Кастилии и Леона Хуана II Кастильского.

Биография

Перо Тафур – уроженец Испании, а именно, её исторического региона – Кастилии, состоящей из двух областей: Старой Кастилии в северо-западной Испании и Новой Кастилии в центре страны. Перо Тафур, временем рождения которого принято считать период с 1405 по 1410 гг., является современником периода Испании, для которого характерно сильнейшее влияние рыцарской идеи в высших слоях общества, в кругах кастильских идальго – привилегированной части общества, нобилитета.

Факты Жизни Перо Тафура дошли до нас только частично, и многие из них имеют спорный характер: на сегодняшний день мы располагаем сравнительно небольшим количеством документальных источников, дающих представление об истории жизни путешественника; особенность же их заключается в том, что они касаются исключительно последних лет жизни Тафура.

Существует несколько гипотез на счет места рождения Перо Тафура, выдвинутых исследователями. Согласно первой из них Перо Тафур был рожден в Кордове, городе южной части Испании, столице провинции Кордова.Предполагаемым родоначальником рода Тафуров являлся Перо Руис Тафур - участник взятия Кордовы в 1236 г., сыгравший весомую роль в военной операции. Согласно второй теории местом рождения путешественника является Севилья, портовый город южной части Испании. В пользу данной теории работает тот факт, что, по словам самого Тафура, воспитан он был в Севилье, в доме Луиса де Гусмана; кроме того, книга "Странствия и путешествия" была посвящена сеньору дону Фернандо де Гусману, главному командору ордена Калатрава, к дому которого относился и сам Тафур, и Луис де Гусман. Кроме того, Севилья часто упоминается путешественником в его книге, сравнивается с другими крупными городами, встреченными во время путешествия.

Перо Тафур был выходцем из не самого знатного рода, но располагал внушительными денежными средствами, что отчасти и позволило кастильскому рыцарю совершить столь заметный шаг - Средиземноморское мореплавание. Также немаловажно то, что Тафур являлся подданным тогдашнего короля Кастилии и Леона Хуана II Кастильского, а также кавалером ордена Чешуи, что говорит об уважаемом положении путешественника, т.к. данная награда являлась высшей при дворе в то время.

Путешествие

Причины и мотивы мореплавания

  • Первая из них - это желание проявить отвагу и, что самое главное, рыцарскую доблесть, этика которой была развита в то время в Кастилии.
  • Вторая - намерение ознакомиться с государственным устройством других стран, с образом жизни других народов для дальнейшего перенятия работоспособных их элементов родной страной Тафура и извлечения из этого пользы. Данная цель, возможно, объясняется бурным ростом торговли и экономики в целом в Кастилии. Кроме того, цель эта во многом имеет бюргерский оттенок, в чем-то сходный с ренессансным интересом к миру вообще и к его разумному устройству в частности..

"Странствия и путешествия"

Книга "Странствий и путешествий" - произведение, написанное в стиле путевых заметок, повествующее о ходе путешествия и дающее описание произошедших по пути событий, отдельных людей, встретившихся Тафуру, увиденных им местах а также дающее авторскую оценку всему происходящему и, в частности, обычаям и нравам народов, с которыми контактировал Перо Тафур. Последнему отводится весьма много внимания.

Тот факт, что книга написана Тафуром через пятнадцать лет после окончания самого путешествия, лишь около 1453-1454 гг., приближает е к жанру мемуаров. Однако, несмотря на то, что книга написана в стиле дневниковых записей, дневником как таковым она не является. Данные, включаемые Тафуром, подвергались тщательной фильтрации, иными словами, были призваны служить определенной цели. Одной из целей, наряду с возникшим чувством ностальгии по прошлому и впечатлениями от падения Константинополя, вполне возможно, являлось стремление Тафура напомнить о себе при королевском дворе и, вполне вероятно, тем самым снискать себе славу и в дополнение достойное служебное место.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ